22 мая 2013, 22:00

ЕС призвал власти Грузии не допустить политизации судебных дел лидеров оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле призвали власти Грузии не допустить политически мотивированного судебного разбирательства в отношении лидеров оппозиции.

Как сообщал "Кавказский узел",  генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны вчера, 21 мая, в Кутаиси. Им предъявлены обвинения в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Мерабишвили и Чиаберашвили не признают себя виновными. Сегодня суд решает вопрос о выборе меры пресечения

Представители Евросюза подчеркнули, что ожидают, что власти Грузии будут "осуществлять правосудие по этим, равно как и по всем другим разбирательствам, беспристрастно и без политической мотивации", 22 мая передает со ссылкой на пресс-релиз внешнеполитической службы ЕС "Грузия онлайн".

В свою очередь премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 22 мая выступил с заявлением, в котором заявил, что исключает политическое воздействие на судебный процесс по делу Вано Мерабишвили и Зураба Чиаберашвили.

Премьер Грузии выразил уверенность, что "соответствующие органы примут все меры, чтобы процесс по каждому делу прошел по международным стандартам и с полным учетом установленных грузинским законодательством процедур", передает "Новости Грузия".

В защиту Зураба Чиаберашвили выступили бывшие и действующие члены дипломатического корпуса Грузии. 22 мая они распространили заявление, в котором выразили возмущение в связи с задержанием Чиаберашвили.

Ранее партия "Единое национальное движение" выступила с резким осуждением задержания своего генерального секретаря Вано Мерабишвили и члена партии Зураба Чиаберашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей