Здание суда в Кутаиси. Фото: http://www.supremecourt.ge

22 мая 2013, 18:59

В Грузии защита Мерабишвили и Чиаберашвили просит суд не заключать их под стражу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты задержанных генсека "Единого национального движения" Вано Мерабишвили и губернатора Кахетии Зураба Чиаберашвили выступили сегодня в гражданском суде Кутаиси с ходатайством не применять ареста к их подзащитным.

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны вчера, 21 мая, в Кутаиси. Им предъявлены обвинения в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. 

На заседании суда по вопросу меры пресечения задержанным присутствуют другие лидеры "Единого национального движения", которые встретили Мерабишвили и Чиаберашвили в зале суда аплодисментами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Параллельно с заседанием у здания суда проходит акция противников задержанных. Участники акции проводили прибывших в суд лидеров ЕНД криками: "Мерабишвили должен быть осужден!" и "Убийцы!" Ситуацию контролировала полиция, которая не дала возможности участникам акции приблизиться к лидерам ЕНД.  

 По данным следствия, в 2009 году Мерабишвили против воли владельца занял дачу Международной инвестиционной компании на Черноморском побережье в селе Квариати Хелвачаурского района и проживал там с семьей почти четыре года. Кроме того, из бюджета возглавляемого им в тот период МВД были оплачены расходы на ремонт дачи и зарплату персонала. Ущерб от его действий составил 158 тысяч лари (96,5 тысяч долларов).  Также Мерабишвили обвиняется в трате 5,2 миллиона лари (около 3,1 млн долларов) на оформление на работу более тысячи активистов ЕНД перед парламентскими выборами.

Материалы дела были переданы адвокатам после того, как ночью 21 мая задержанным официально предъявили обвинение, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" перед судом адвокат Вано Мерабишвили Георгий Чивиашвили.

По мнению защиты, никаких прямых доказательств вины обвиняемых нет. "В материалах нет ничего, что прямо бы доказывало виновность задержанных. Они себя виновными не признают", – сказал Чивиашвили, добавив, что Мерабишвили назвал пункты, по которым предъявлено обвинение, "смешными".

Адвокат считает также, что оснований для их задержания не было, поскольку они сотрудничали со следствием и не раз были допрошены.

"Кроме того, нет оснований считать, что они могли скрыться от следствия. Оба задержанных в период расследования несколько раз были за границей, и если бы у них было желание скрыться, они бы использовали эти случаи и вообще бы не вернулись в Грузию", - говорит Чивиашвили.

Как сообщил Чивиашвили, адвокаты сегодня уже навестили обвиняемых. По его словам, Вано Мерабишвили и Зураб Чиаберашвили чувствуют себя хорошо.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей