Феликс Шамхалов. Фото: http://mvd.stavedu.ru/

22 мая 2013, 13:13

Экс-чиновник Минобразования РФ Феликс Шамхалов переведен под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве расследуется дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки России Феликса Шамхалова. Уроженцу Дагестана вменяют хищение у Внешэкономбанка кредита в размере 350 млн рублей. В настоящее время он помещен под домашний арест, своей вины не признает, пишет "Коммерсант".

Феликс Шамхалов, возглавивший ВАК Минобразования России в 2012 году, был снят с должности ее председателя и арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере еще в феврале текущего года.

В отношении него возбуждено уголовное дело. Шамхалова подозревают в хищении 350 млн рублей кредитных средств, выделенных Внешэкономбанком на строительство жилого комплекса компании ООО "Заречье-2", которую контролирует семья Шамхалова, пишет "Деловой квартал".

Издание приводит биографию Феликса Шамхалова, отмечая, что родился он в Дагестане, в 1989 году поступил в Московский коммерческий университет и окончил его по специальности "экономика", в мае 1995 года защитил кандидатскую в Институте экономики РАН, а позже и докторскую диссертацию, став самым молодым доктором экономических наук.

Тверским судом Москвы Феликс Шамхалов был помещен под стражу в СИЗО, срок ареста ему несколько раз продлевался, защита всякий раз обжаловала решения суда, а в середине мая Мосгорсуд изменил ему меру пресечения на домашний арест. В качестве места его заключения суд определил загородный дом Шамхалова в элитном поселке "Заречье" в Сколково, пишет сегодня газета "Коммерсант", отмечая, что сам Феликс Шамхалов своей вины в инкриминируемом деянии не признает. По словам его представителей, экс-председатель ВАК, перейдя на госслужбу, передал свои доли в "Заречье-2" в доверительное управление и не имел отношения к этому проекту.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об уголовном преследовании еще одного известного уроженца Дагестана Ахмеда Билалова, в разное время бывшего председателем совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" ("КСК"), вице-президентом Олимпийского комитета России, членом Совета федерации от Краснодарского края. В апреле нынешнего года он стал фигурантом уголовного дела по статье о злоупотреблении полномочиями на посту главы "КСК", также он проверяется на причастность к организации незаконной схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в турфирме "Наджм-тур", организующей паломничество российских мусульман в Мекку. Билалов также не признает своей вины, и, по сведениям МВД России, находится в настоящее время зa пределaми страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей