День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. Майкоп, 21 мая 2013 г. Фото Ахмеда Нагоева, http://natpress.net/

22 мая 2013, 05:04

В Майкопе в память о жертвах Кавказской войны прошло шествие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 жителей Адыгеи приняли участие в шествии, приуроченном к 149-й годовщине со дня окончания Кавказской войны. В памятный день в Майкопе состоялась премьера документального фильма "Черкесия. Возвращение". 

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань полного исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Властями России до сих пор не принято решение о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны, подчеркивают в "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края.

Вечером 21 мая в  Майкопе от городского парка до строящегося мемориала "Память и Единение" прошли около 300 человек. Они почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Члены молодежного крыла "Адыгэ Хасэ", а также представители международной организации "Патриоты Черкесии" раздавали участникам изготовленные ими же флаги и транспаранты, сообщает издание Natpress.

В государственной филармонии республики прошел концерт-реквием. 

Также 21 мая в Майкопе состоялась премьера документального фильма "Черкесия. Возвращение". В картине поднимаются проблемы тех, кто сейчас возвращается на историческую родину, пояснил режиссер Аскарбий Нагаплев. "В фильме лидеры зарубежных диаспор адыгов говорят, что репатриация необходима, так как народ ассимилируется и может исчезнуть как носитель черкесской культуры", - цитирует Нагаплева РИА "Новости". 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что траурные мероприятия, связанные с 149-й годовщиной окончания Кавказской войны, также прошли в Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей