Спецоперация в Назрани 21 мая 2013 г. Фото НАК, http://nac.gov.ru/nakmessage

22 мая 2013, 02:52

НАК: убитый в Ингушетии Муталиев был одним из лидеров "Имарата Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый во время проведения спецоперации в Назрани Муталиев был военным амиром "Имарата Кавказ" и заместителем лидера подполья Доку Умарова, заявил Национальный антитеррористический комитет. Сообщения о гибели Муталиева в январе 2012 года относились к его однофамильцу, сообщил представитель следствия. 

Как сообщал "Кавказский узел", 21 мая в муниципальном округе Гамурзиево города Назрань силовики блокировали дом, где, по их данным, находились члены вооруженного подполья, и которые на предложение сдаться открыли стрельбу. В ходе боестолкновения двое оказавших сопротивление силовикам были убиты. Убитые были опознаны как находящийся в розыске Джамалел Муталиев и проходящий по базе данных МВД как пособник боевиков Алихан Оздоев.

По имеющимся в ФСБ данным, Муталиев, будучи заместителем Доку Умарова в "Имарате Кавказ", непосредственно отвечал за обеспечение террористов финансовыми ресурсами и средствами ведения вооруженной борьбы, а также участвовал в подготовке и организации терактов, сообщает сайт Национального антитеррористического комитета. 

Отметим, что имя и фамилия убитого в Назрани Джамалела Муталиева созвучны с именем человека, убитого в январе 2012 года в спецоперации в селении Экажево. Но вскоре он заявил о себе, разместив на одном из сайтов, признанным по решению суда экстремистским, свое видеообращение. 

Оказалось, что убитый в Экажево в январе 2012 года был полным тезкой убитого в Назрани 21 мая 2013 года, со ссылкой на представителя регионального управления Следственного комитета пишет РИА "Новости".

О том, что убитый в Назрани 21 мая 2013 года Муталиев был одним из подчиненных Доку Умарова, заявил также глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Нейтрализован один из так называемых военных эмиров "Имарата Кавказ", правая рука Доку Умарова", - цитирует главу Ингушетии Forbes.

"Муталиев входил в тот 1%, на который не действовали никакие уговоры. Его пытались уговорить сдаться, но он вывез свою семью за рубеж и приступил к убийствам людей", - заявил президент Ингушетии.

Напомним, в мае 2011 года Юнус-Бек Евкуров в совместном интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру" озвучил данные силовиков, что в июне 2010 году после задержания Али Тазиева по кличке "Магас" 35-летний Муталиев был назначен военным амиром "Имарата Кавказ" в республике.

Позиции родственников убитых в спецоперации в Назрани неизвестны. 

"Кавказский узелследит за развитием ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов и похищений.



Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей