Спецоперация в Назрани. 21 мая 2013 г. Фото http://nac.gov.ru/

21 мая 2013, 13:48

Котиев: тело Муталиева в Назрани опознано по приметам из розыскных данных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из убитых сегодня во время проведения спецоперации в Назрани оказался находящийся в розыске активный участник вооруженного подполья Джамалел Муталиев. Его личность установлена по фото и приметам, распространенным для розыска, сообщил секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев. Режим контртеррористической операции в Назрани снят.

Напомним, сегодня в 04.30 мск в муниципальном округе Гамурзиево города Назрани был введен режим КТО. Силовики блокировали дом, где, по их данным, находились члены вооруженного подполья, и которые на предложение сдаться открыли стрельбу. Сообщалось о двух убитых в ходе боестолкновения – находящемся в розыске Джамалеле Муталиеве и подозреваемом в пособничестве боевикам Алихане Оздоеве.

"Муталиев, насколько мне известно, являлся активным участником бандподполья, и одним из его лидеров. Сегодня он был уничтожен во время проведения спецоперации – его труп опознали по фотографиям и приметам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев.

По его словам, начальник полиции неоднократно предлагал по телефону людям, находившимся в заблокированном доме, сдаться. "Оздоев обещал над этим предложением подумать, но потом отключил телефон. Из дома вышли только его жена с грудным ребенком", - сообщил Котиев.

Он также добавил, что в настоящее время осмотр места происшествия полностью завершен, трупы убитых доставлены в морг.

Никто из сотрудников полиции во время проведения спецоперации не пострадал, отметил Котиев.

Режим контртеррористической операции в Назрани отменен с 12.00 мск, никто из местных жителей не пострадал, приводит слова представителя пресс-службы ингушского управления ФСБ РИА "Новости".

Относительно личности убитого в ходе спецоперации в Назрани Джамалела Муталиева стоит отметить, что его имя и фамилия созвучны с именем человека, которого 29 октября 2012 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал организатором взрыва на посту ДПС на административной границе Северной Осетии и Ингушетии 23 октября. Тогда Евкуров заявил, что организатором взрыва является некий Джамалей Муталиев, лидер вооруженной группировки в Ингушетии. Примечательно, что о гибели одного из лидеров ингушских боевиков Джамалея (Джамалейла) Муталиева силовики сообщили еще в январе 2012 года. Однако, по информации газеты "Коммерсант", через несколько дней после спецоперации в Экажево выяснилось, что Муталиев жив.

По данным силовиков, которые озвучил в мае 2011 года Юнус-Бек Евкуров в совместном интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру", в июне 2010 году после задержания Али Тазиева по кличке "Магас" 35-летний Муталиев был назначен военным амиром "Имарата Кавказ" в республике.

Комментариев относительно этой информации от представителей силовых и следственных органов пока не поступало. В то же время на сайте Следственного комитета РФ в сообщении о спецоперации в Назрани указывается, что при проведении первоначальных следственных действий личности убитых установлены как 27-летний Алисхан Оздоев и 37-летний Джамалейл Муталиев.

"Кавказский узел" следит за развитием ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей