19 мая 2013, 06:26

В Армении прошли похороны солдата Люкса Степаняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители убитого военнослужащего Люкса Степаняна, которые везли гроб с телом сына в Ереван, после встречи с министром обороны Армении Сейраном Оганяном вернулись домой и провели похороны.

Как сообщал "Кавказский узел", рядовой Люкс Степанян был убит 15 мая в одной из воинских частей города Ноемберян Тавушской области Армении. По подозрению в убийстве сослуживца был задержан рядовой Давид Хачатрян и был арестован. Проводится предварительное следствие. Родные убитого солдата, которые направились с его телом в Ереван, добились встречи с министром обороны.

В ходе встречи родственники угрожали, что останутся на дороге Севан-Ерван или дойдут до Еревана, если виновные немедленно не будут наказаны, упрекали министра в гибели солдат в мирное время и отсутствии должного наказания. Если виновный не понесет наказание по всей строгости закона, родственники погибшего пообещали расправиться с ним самостоятельно.

По данным минобороны, причиной трагедии стал спор между солдатами. «Это наша горячая кровь, нетерпимость и неуступчивость», - отметил министр. Он пообещал провести служебное расследование и наказать всех виновных, отметив, что этот полк - один из лучших в Армении по уровню дисциплины и отсутствию неуставных отношений.

На встречу с родственниками погибшего военнослужащего прибыл также глава Полиции Армении Владимир Гаспарян, а ранее с родителями Люкса Степаняна встретился военный прокурор Геворк Костанян, пишет News.am.

Министр обороны Армении Сейран Оганян присутствовал на похоронах погибшего военнослужащего.

"Убийство этого мальчика вызвало серьезное возмущение. Подробно о произошедшем сегодня можно узнать практически со всех армянских сайтов", - прокомментировал 18 мая реакцию общества на убийство солдата блогер "Кавказского узла", пишущий под псевдонимом Ереванец.

В Армении уволены ряд чиновников министерства обороны

Сейран Оганян 18 мая во время рабочего совещания освободил от должностей ряд высокопоставленных должностных лиц министерства. Пресс-секретарь Министерства обороны Арцрун Ованнисян не опроверг и не подтвердил информацию о том, что увольнение связано с инцидентом, произошедшим в воинской части в Ноемберяне.

«Процесс увольнений продолжается», – приводит слова Ованнисяна «Арменпресс».

Министр, в то же время, подтвердил журналистам, что провел совещание именно из-за смерти солдата в Ноемберяне. Он сказал, что никто из виновных не останется безнаказанным, передает «Первый армянский».

Ованнисян добавил, что министерство всегда следит за процессом в случаях гибели солдат, и семьи погибших военнослужащих находятся в центре внимания ведомства. По его мнению, странно, что родители виновного солдата поднимают шум, хотя их сын признал свою вину, передает Armenia Today.

В Ереване прошла акция протеста против небоевых потерь

В Ереване 18 мая прошла акция протеста в связи с убийством Люкса Степаняна. В акции приняли участие активисты общественных организаций и матери убитых в мирное время военнослужащих. Участники потребовали отставки премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

После завершения акции прошло обсуждение. Участник акции Аргишти Кивирян отметил, что 18 мая была «искра – то, что родители военнослужащего хотели привезти его труп в Ереван». «Обществу, к сожалению, не удалось воспользоваться этим моментом, то есть искра не разожгла пожар, и этот пожар не разложил все по полочкам. Собралось небольшое количество людей, попыталось самоорганизоваться, перекрыть входы, однако премьер-министру Тиграну Саркисяну удалось ускользнуть», - подвел он итог акции, передает Epress.am.

Комментариев Тиграна Саркисяна в связи с акцией протеста пока не поступало.

Представители офиса омбудсмена Армении не получили разрешения на встречу с подозреваемым в убийстве солдата-срочника Люкса Степаняна.

«Право беспрепятственно посещать воинские части установлено лишь лично для омбудсмена. В остальных случаях необходимо письменное решение омбудсмена», - пояснил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

 см. также новости "Заявление родных погибших военнослужащих и общественных организаций Армении", "Министр обороны Армении встретился с родными погибших военнослужащих", "В Армении назначена экспертиза по делу о смерти солдата в военном госпитале".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей