Валерий Сварчук. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

18 мая 2013, 06:52

В российских вузах выделено 92 места для студентов из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования и науки Российской Федерации в целях поддержки соотечественников из Грузии выделило 92 государственные стипендии для приема студентов в 2013-2014 учебном году в российские вузы, сообщил президент Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Валерий Сварчук.

По его словам, прием студентов будет осуществляться в соответствии с перечнем вузов, подведомственных Минобрнауки России.

«Наша программа существует около двадцати лет. Российская Федерация за счет своего бюджета приглашает абитуриентов из множества стран, в том числе и Грузии в свои вузы. Ежегодно к нам приходят квоты и мы распределяем места. В Грузии этой программой занимаемся мы - Союз российских соотечественников в Грузии «Отчизна», - заявил Валерий Сварчук на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости 15 мая.

Валерий Сварчук отметил, когда 20 лет назад они начали заниматься этой программой, было предоставлено всего 30 мест, а с годами количество возросло до 250.

«Но в связи с прошлогодней реформой, когда в Грузии ввели 12 классов образования, абитуриентов было намного меньше и квоты снизили. В этом году же выделили всего 92 места в 35-ти городах РФ», - рассказал он.

По его мнению, это нужная программа. «У молодежи будет возможность познакомиться с Россией и себя показать. К студентам из Грузии очень теплое и хорошее отношение. И, хотелось бы, чтобы все студенты потом возвращались на Родину профессионалами и служили на благо нашей страны. Могу сказать, что около 50% студентов потом возвращаются в Грузию», - говорит Сварчук.

По его словам, по этой программе стипендию и проживание студенты будут получать на общих основаниях вместе со студентами России. Что касается выдачи виз, то, по словам Сварчука, визы студентам выдаются по зачислению в вузы.

На брифинге, посвященном приему стуентов зи Грузии в российсике вузы, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости 15 мая. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"«Вначале здесь выдается трехмесячная виза, а потом уже студентам продлевают визы на месте. Этим занимается международный отдел каждого вуза», - сказал Валерий Сварчук, отметив, что война 2008 года никак не отразилась на программе.

На пресс-конференции присутствовали также и желающие поступить в российские вузы.

Одна из главных причин желания учиться в России - это языковой фактор, сказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Тбилиси Александр Антонов.

«Я окончил 43-ю тбилисскую школу с русским языком обучения, и сейчас учусь в колледже на факультете интернет-технологий. У меня хорошие отметки. Но все же хотелось бы поступить в российский вуз, так как я русскоязычный, а учеба здесь на грузинском. И еще один фактор - сфера интернет-технологий в РФ на очень высоком уровне, и я хотел бы повысить свои знания», - говорит Антонов.

В свою очередь Квирквелия Дмитрий собирается воспользоваться этой программой уже во второй раз.

Дмитрий Квирквелия.  Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"«По окончании Тбилисского государственного университета, я с помощью этой программы уехал в Санкт-Петербург получать постдипломное образование на клинического ординатора. Вот и сейчас собираюсь поступать, заняться наукой, стать аспирантом. Спасибо этой программе. Она мне многое дала, дала возможность получить качественное образование. Но потом я хочу вернуться и работать в Грузии», - подчеркнул Квирквелия.

Кандидаты на обучение в магистратуре и аспирантуре проходят в принимающих вузах дополнительную процедуру согласования. Поэтому они должны предоставить копию диплома о высшем образовании. Кандидатам на обучение в аспирантуре необходимо предоставить реферат по теме будущего научного исследования на русском языке и список публикаций.

Документы желающих поступить в российские вузы должны быть представлены в Секцию интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии и организацию российских соотечественников в Грузии по месту проживания до 10 июня 2013 года (для студентов) и до 15 июля 2013 года (для магистров и аспирантов). Дополнительную информацию можно получить на сайте Секции.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей