18 мая 2013, 03:20

Власти Армении семенами возместят крестьянам потери от сильного града

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении приняло решение возместить семенами потери урожая крестьянам, чьи посевы пострадали от сильного града, прошедшего 12 мая. Сельчане требуют "заморозить" выплату их кредитов в банках.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 мая в Армении прошел крупный град, повредивший сельскохозяйственные угодья в трех городах и около 20 селах Армавирской и Арагацотнской областях. В частности, в Армавирской области град затронул города Армавир и Мецамор, а также села Геташен, Амасия, Шенаван, Джрашен, Акналич, Нор Армавир, Нор Артагет, Джрарат, Налбандян и Бергашат.

Общины, сельскохозяйственные угодья которых пострадали от сильного града, находятся в центре внимания министерства сельского хозяйства Армении, заявил корреспонденту ''Кавказского узла'' заместитель министра Роберт Макарян. По его словам, представители министерства, как и его глава Серго Карапетян, проводят консультации в этих общинах.

По утверждению Макаряна, основной ущерб от града понесли фермеры в 43 общинах Армавирской области Армении. Разного масштаба потери понесли и села Арагацотнской и Котайкской областей. По предварительным данным, пострадало от 15 до 17 тысяч гектаров сельхозземель. Он также добавил, что созданы общинные комиссии, которые исследуют пострадавшие земельные угодья и определят размер ущерба у каждого фермера.

Роберт Макарян заявил, что в первую очередь фермерам будут предоставлены семена овощных и бахчевых культур, а также кукурузы, добавив, что часть семян привозится из-за границы.

Большинство фермеров взяли кредиты под большие проценты в банке, которые уже вряд ли смогут покрыть, сказал корреспонденту «Кавказского узла» В.Давидян из села Геташен. "Вся наша надежда была на урожай этого года. Я сам взял кредит на полтора миллиона драмов под 24%, а теперь не знаю, что с нами случится, ведь мне не из чего покрыть этот кредит", - говорит Давидян.

По его словам, крестьянам на данный момент нужна не помощь в виде семян, а в виде "замораживания" выплат по кредитам в банках. "Что мне делать с семенами, если у меня нет денег заплатить комбайнеру как за работу, так и за горючее?" – спрашивает фермер. Он отметил, что те, кто вложил деньги в виноградники, не менее трех лет не должны рассчитывать даже на минимальный урожай - насколько все серьезно пострадало.

«Поскольку кредиты фермеров оформлены в частных банках, министерство не компетентно решать этот вопрос», - заявил в свою очередь Роберт Макарян. "Но все волнующие крестьян вопросы изучаются и обсуждаются в министерстве. В ближайшие дни будет вынесено решение о размере и виде предоставления фермерам помощи", - сказал он.

Семена овощебахчевых культур фермерам будут предоставлены в течение недели, и «качество их самое высокое, поскольку они приобретаются от хозяйствующих в стране субъектов», заявил другой заместитель министра сельского хозяйства Гарник Петросян. Он также заверил, что министерство намерено безвозмездно предоставить фермерам около 200 тысяч саженцев помидоров, перца и баклажанов, а также порядка 24 тонн семян.

Напомним, что 13 мая фермеры перекрыли автодорогу Армавир - Маргара, требуя возместить ущерб от града.

Отметим, что летом 2011 года сильный град нанес значительный ущерб хозяйствам в Ширакской области Армении, уничтожив, по словам сельчан, почти 50 процентов урожая.

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей