Пригородный район Северной Осетии. Фото http://nazaccent.ru/

17 мая 2013, 06:10

Туганов: клуб предпринимателей в Пригородном районе позволит малому бизнесу выйти на новый уровень поддержки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Клуб предпринимателей, который намерен открыть Центр содействия малому бизнесу в Пригородном районе Северной Осетии совместно с выпускниками бизнес-школы, позволит его членам выйти на новые источники финансирования, заявил президент Торгово-промышленной палаты республики Казбек Туганов на семинаре "Организация клуба предпринимателей в Пригородном районе РСО – Алания".

Семинар прошел 15 мая в здании Центра содействия малому бизнесу в селе Куртат. В нем приняли участие 16 сотрудников и выпускников бизнес-школы - те, кто обучается на данный момент, и предприниматели, которые ведут свою деятельность в близлежащих селах, сообщил экономист центра Магомет Матиев.

Экономист Центра содействия малому бизнесу Магомет Матиев и президент Торгово-промышленной палаты Северной Осетии Казбек Туганов на семинаре "Организация клуба предпринимателей в Пригородном районе РСО – Алания". Северная Осетия, Пригородный район, село Куртат, 15 мая 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""Сегодня мы при содействии и помощи Торгово-промышленной палаты Северной Осетии сделаем первый шаг для открытия клуба предпринимателей Пригородного района, в число которых будете входить вы как участники программы "Предотвращение конфликта и улучшение межэтнических отношений в Северной Осетии путем экономической стабилизации и воспитания межэтнической толерантности"", - сказал в ходе семинара Матиев.

Экономист отметил, что представители малого бизнеса, получившие знания и помощь от центра, ищут дополнительную площадку для выхода на более высокий уровень работы и новые формы взаимодействия с другими предпринимателями, организациями и государством. "Для этого, чтобы подробнее рассказать вам о предстоящей работе клуба, который будет работать и взаимодействовать с торгово-промышленной палатой, мы пригласили ее президента Казбека Туганова", - добавил Матиев.

"Лишь 30% предпринимателей из районов республики являются членами ТПП"

Казбек Туганов рассказал участникам встречи, что торгово-промышленная палата (ТПП) - это некоммерческая, негосударственная организация, входящая в систему российской ТПП, членами которой являются 178 предприятий Северной Осетии.

"Задача торгово-промышленной палаты - в том, чтобы по мере сил и возможности оказывать содействие в развитии и защите интересов предпринимательства. Нет ни одной организации, ни одного госоргана, которые умеет все и знает все, и поэтому мы должны учиться, и вместе с вами вырабатывать некоторые решения", - сказал Туганов.
 
Президент ТПП Северной Осетии намерен вовлекать в сотрудничество предпринимателей из районов республики, так как, по его словам, основным контингентом членов палаты являются предприниматели из Владикавказа и лишь 30% - из районов.
 
"Мы хотели создать филиалы в районах, но это оказалось нежизнеспособным. Заканчиваются силы энтузиазма, денег нет, аппарата нет, отсутствует понимание того, кто и какими делами будет заниматься. И организация умирает. Сейчас идет обновление в бизнесе - новое поколение, которое сформировалось в новое время, где еще работают люди из СССР. Те организации, которые работали здесь и работают, в том числе центр, который вас собрал, - это организации, которые сделали очень много в период, когда государство не могло", - обратился к участникам встречи Туганов.

Выпускники и слушатели курсов бизнес-школы на семинаре "Организация клуба предпринимателей в Пригородном районе РСО – Алания". Северная Осетия, Пригородный район, село Куртат, 15 мая 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Он объяснил выпускникам бизнес-школы, что, создав клуб, который будет входить в торгово-промышленную палату республики, они, являясь ее членами, получат удостоверение члена ТПП РФ и вместе с тем доступ к информационному обмену разных регионов и стран. Это позволит найти выход на различные источники финансовой и иной поддержки от государства и фондов, считает Туганов.
 
Предприниматель с 20-летним стажем Ирина Дзадзоева занимается изготовлением сувенирной продукции, которая, по ее словам, распространяется не только в Северной Осетии, но и в Дагестане, КБР и Абхазии, где хорошо развит турбизнес.

"На сегодняшний день мой бизнес состоялся, моя продукция представлена во многих сувенирных магазинах, принимаю заказы на дому, оказываю услуги по прокату свадебных и карнавальных нарядов. Но на достигнутом я останавливаться не собираюсь, и хочу выйти на более высокий уровень", - заявила Дзадзоева и добавила, что ей интересны новые контакты в других регионах.

По ее мнению в Северной Осетии нужен также центр по поддержке и развитию туризма.

В свою очередь, президент ТПП отметил, что есть программа развития СКФО до 2025 года, где представлен туристический кластер, куда входят курорты Мамисон в Северной Осетии, Армхи в Ингушетии, Эльбрус-Безенги - в КБР и другие.

"Малый бизнес испытывает проблемы с кредитами и господдержкой"

По мнению Магомета Матиева, основные проблемы, с которыми сталкиваются начинающие бизнесмены, - получение кредитов, поддержка малого бизнеса со стороны государства, участие в тендерах и заказах. "Мы как консультационный центр сделали все возможное, дали необходимые знания и инструменты, и помимо этого сопровождаем их, но этого недостаточно и хотелось бы еще дополнительной помощи в их развитии от вашей организации", - сказал он, обращаясь к Туганову.

Туганов сказал, что ТПП не может кому-либо помочь материально, но может познакомить с теми, у кого есть возможность оказать такую поддержку.

"Если вы хотите решать такие проблемы, то их можно решить коллективно, вместе собравшись и написав соответствующее письмо, где вам должны ответить. И клуб, о котором мы говорим, - хорошая площадка для решения данных проблем", - сказал Туганов.

Он также отметил, что посредством ТПП предприниматели могут пользоваться программами страхования, лизинга по выгодным программам.

Предприниматель Нугзар Демуров заявил, что не может получить кредит из-за отсутствия залоговой базы. "Мне на руки деньги не нужны, купили бы технику, и все, а дальше, я бы расплачивался. Я выращиваю персики, сливу, саженцы", - сказал он.

В мае 2010 года глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в интервью "Кавказскому узлу" отмечал, что наиболее перспективными формами малого бизнеса в регионе являются аграрный сектор, сфера услуг и ЖКХ. Обращая внимание на проблемы Пригородного района, он отметил, что "в той части, где есть совместное проживание осетин и ингушей, надо разрабатывать федеральную программу по созданию рабочих мест".

Таймураз Мамсуров предложил создать дирекцию в Москве: "Посадить на это 4-5 человек, разбросать по каждому населенному пункту предприятия - или ферму, или переработку и т.д. И оттуда напрямую финансировать и контролировать. А когда она один год поработает, а, может, два, - то есть, войдет в оборот и начнет самостоятельную жизнь, и появится своя судьба у этой экономики, микроэкономики, - можно уснуть и федеральному совету, и нам, люди начнут работать".

Отметим, что в марте в селе Куртат состоялся очередной конкурс на лучший бизнес-план среди слушателей курсов Центра содействия малому бизнесу, в котором приняли участие семь выпускников бизнес-школы. Жюри отобрало четыре лучших проекта. Победителем стал проект развития пчеловодства. Организаторами конкурса выступили МОО "Правозащитный центр "Мемориал" и РОБО "Комитет "Гражданское содействие".

Пригородный район Северной Осетии является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта, где совместно проживают представители обеих национальностей, поэтому и было решено открыть бизнес-школу здесь. В настоящее время в районе проживает свыше 21 тысячи ингушей. Ингуши вернулись в ряд населенных пунктов Пригородного района - в селения Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат, Тарское, Камбилеевское. Также на территории района появился населенный пункт - поселок Новый, где с 2006 года начался процесс обустройства вынужденных переселенцев, которые ранее проживали в стихийном поселении вблизи поселка Майское.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей