Городская больница №4, где умер Юрий Молчанов. Сочи, май 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 мая 2013, 02:03

В Сочи родные и близкие простились с правозащитником Юрием Молчановым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая правозащитник Юрий Молчанов был похоронен на Барановском кладбище в Сочи. Проститься с ним пришли около десяти человек.

Напомним, что Юрий Молчанов поступил в отделение реанимации без сознания 19 апреля. По сведениям близких Молчанова, у него был отек мозга. Вечером 11 мая он скончался в реанимации больницы №4 города Сочи. Активисты правозащитных организаций Сочи считают, что преждевременная смерть Юрия Молчанова стала следствием прессинга, которому он подвергался за свою правозащитную деятельность.

На церемонии прощания присутствовала вдова Юрия Молчанова Елена Палкина, его младший брат Павел, депутат городского собрания от КПРФ Людмила Шестак, близкие правозащитнику люди. 

Присутствующие не произносили речей, некоторые тихо плакали. Они молча возложили цветы и венки к гробу Юрия Молчанова.

"Очень жаль, что преждевременно уходят из жизни лучшие люди Сочи, которые были полезны обществу, помогали людям... По-видимому, добрые сердца и умы не выдерживают негативных событий, которые происходят в Сочи", - сказала корреспонденту Людмила Шестак.

"Для меня смерть Юрия Молчанова стала шоком. Добрейший человек, который больше думал о других, чем о себе. Когда теряешь таких людей, понимаешь какую утрату несет общество", - сказала жительница Сочи Марина Минвалеева.

"Я до сих пор не могу поверить в то, что Юрия нет. Причина его смерти указана в свидетельстве о смерти: опухоль мозга. Доказывать, что человек умер в результате зверских побоев, считаю бесполезным и бессмысленным", - сказала Елена Палкина.

В начале апреля Юрий Молчанов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ему поступают угрозы из-за его правозащитной деятельности в отношении дел о "черных риэлторах". До этого, в 2001 году, он был сильно избит. 

"Как полагал Юрий и его окружение, избиение стало следствием его правозащитной деятельности. Жалобы в прокуратуру на отказ милиции искать преступников не имели никакого результата. В 2012 году Юрий также был жестоко избит, когда расследовал дело "черных риэлторов", - рассказала ранее Елена Палкина.

Врач реанимации городской больницы №4, где умер Юрий Молчанов, отказались комментировать причину его смерти, сказав лишь, что "ему было невозможно помочь". "После его смерти установлен диагноз: опухоль или рак мозга. Отчего она образовалась, в настоящее время узнать невозможно. И это не входит в наши полномочия", - сказал врач. 

Ответ на вопрос о возможной связи избиений, которым подвергался Юрий Молчанов в 2001 и 2012 году, и развитием заболевания должны давать только судебно-медицинские эксперты, сказал врач. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей