16 мая 2013, 22:17

Обвинение по делу Тазиева: для покушения на Евкурова и взрыва у здания ОВД Назрани использованы аналогичные СВУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыв у здания ОВД Назрани летом 2009 года осуществлены с помощью аналогичных взрывных устройств, сообщила сегодня сторона обвинения на судебном слушании по делу одного из руководителей "Имарата Кавказ" Али Тазиева.

Покушение на Юнус-Бека Евкурова было совершено 22 июня 2009 года в Назрани. 17 августа 2009 года произошел теракт у здания Назрановского ГОВД, унесший жизни 25 человек. Суд перешел к ознакомлению с материалами дела по эпизоду с покушением на Евкурова вчера, 15 мая.

Али "Магас" Тазиев (Магомед Евлоев) был задержан 9 июня 2010 года в Малгобеке. Его дело рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд, расположенный в Ростове-на-Дону. Подсудимый обвиняется в организации и руководстве НВФ, в суде он заявил, что признает свою вину частично

Хотя на сегодняшний день эксперты не располагают базой, позволяющей с уверенностью говорить о том, что задействованные в обоих терактах устройства изготовлены одними и теми же людьми, сходство между ними очевидно, заявил сегодня государственный обвинитель.

Оба взрывных устройства имели аналогичные заряды взрывчатых веществ, поражающие элементы и способы доставки, процитировал он выводы проведенной в ходе следствия экспертизы.

Также сторона обвинения начала сегодня зачитывать выдержки из уголовных дел и показания боевиков, деятельность которых, по версии следствия, координировал подсудимый.

После перерыва ранее сохранявший молчание Али Тазиев попросил слова. Оглашаемые материалы не имеют прямого отношения к рассматриваемому делу и не могут быть приняты во внимание, заявил Тазиев, не отрицая при этом своей причастности к "Имарату Кавказ".

После этого адвокат подсудимого Ольга Шибких попыталась заявить ряд протестов в отношении представляемых гособвинением материалов, каждый из которых был отклонен судом.

Защита Али Тазиева от комментариев относительно сегодняшнего заседания суда отказалась. "Комментировать пока нечего, – заявила адвокат Ольга Шибких в интервью корреспонденту "Кавказского узла". – Судебное следствие продолжается, и будет продолжаться еще долго".

Что касается отклоненных судом протестов, которые сегодня попыталась заявить защита, то это обстоятельство, по словам Шибких, "непринципиально в настоящем деле".

Следующее заседание по делу назначено на 10.00 мск 17 мая.

Автор: Дина Муратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей