Сотрудники правоохранительных органов. Фото: МВД по Кабардино-Балкарской республике,  http://07.mvd.ru/

16 мая 2013, 13:27

Убитый силовиками в Кабардино-Балкарии Заур Березгов не был боевиком, заявляют его родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии убитый 8 мая сотрудниками силовых структур местный 30-летний житель Заур Березгов не был боевиком, во время столкновения с силовиками он был безоружен и не оказывал сопротивления, утверждает его тетя Елизавета Шорова. Силовики утверждают, что Березгов стрелял по ним и пытался скрыться.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 8 на 9 мая у населенного пункта Исламей Баксанского района Кабардино-Балкарии сотрудники правоохранительных органов застрелили находившегося в автомобиле "Лада Приора" человека. Национальный антитеррористический комитет распространил сообщение о том, что убитым в перестрелке с правоохранителями оказался 30-летний Житель Баксана Заур Березгов.

Шорова: расстрел Заура Березгова видели очевидцы, которые боятся давать показания

Заур Березгов был расстрелян сотрудниками силовых структур 8 мая, хотя не оказывал вооруженного сопротивления и не имел при себе никакого оружия, говорится в заявлении тети убитого Елизаветы Шоровой, направленном 14 мая прокурору Кабардино-Балкарии, руководителю СУ СКР по республике, а также в правозащитный центр "Мемориал".

"Березгов Заур вечером возвращался домой на своем автомобиле "Лада-Приора" госномер 292 серебристого цвета и, не доезжая до села Исламей, на перекрестке, сзади его протаранил автомобиль "ВАЗ-2109" или 21099 темного цвета. В результате указанного ДТП автомобиль под управлением Заура вылетел на обочину, после чего из одного из автомобилей вышли люди и расстреляли Заура, в то время как последний не оказывал какого-либо вооруженного сопротивления и не имел при себе никакого оружия", - заявляет Елизавета Шорова.

По ее словам, "все вышеуказанное видели многие очевидцы", которые, "не смогут и не хотят официально заявлять об этом на следствии, так как боятся за себя и жизнь своих детей".

"Между тем, фактические обстоятельства, указываемые мною, может установить следствие в случае проведения экспертизы автомобиля. В результате экспертизы не трудно будет установить факт ДТП. В данном случае для установления истины необходимо обеспечить объективность в работе следственных органов реальные гарантии безопасности свидетелям", - отмечает Елизавета Шорова.

Заур Березгов никогда не находился в розыске, к уголовной ответственности не привлекался, недавно создал семью, пишет женщина. Тем не менее, как утверждает она, еще в прошлом году пристальное внимание силовиков к ее племяннику стало проявляться в виде обысков в доме, в ходе которых никогда ничего не изымалось.

"Несколько раз сотрудники полиции увозили Заура в неизвестном направлении, после чего Заур возвращался избитым", - отмечает Шорова, добавляя, что из-за угроз со стороны полицейских он опасался обращаться с заявлением в следственные органы.  

Женщина также сообщает о проведенной в прошлом году силовиками спецоперации, в ходе которой были заблокированы Заур и его родственники, в том числе и 14-летний подросток. По данным Шоровой, в ночь с 25 на 26 февраля 2012 года жилой пятиэтажный дом в Баксане по улице Революционной, 2 был оцеплен силовиками с применением тяжелой бронетехники.

"Все жители дома были эвакуированы за исключением тех, кто находился в квартире 40. В указанном доме на 5-м этаже в кв. 40 находился Заур вместе с Канкуловым Лиуаном, моим зятем, и его сыном Канкуловым Аланом, 1998 года рождения", - говорится в заявлении Шоровой.

По ее словам, только после ее прибытия на место событий полицейские стали сообщать друг другу, чтобы огонь не открывали. "В итоге ребятам разблокировали дверь, и они вышли", - утверждает Шорова, указывая, что после досмотра их отпустили в тот же день.

"У нас есть все основания не доверять сотрудникам полиции, которые проводят подобные "спецоперации", даже не зная, кто находится в квартире. У нас нет никаких оснований не доверять людям, которые говорят, что видели, как убивали Заура под видом очередной "спецоперации", - заявляет Елизавета Шорова.

Она просит руководство республиканской прокуратуры и следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии взять под контроль предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по указанным ею событиям, а также рассмотреть ее заявление в порядке ст.144 (порядок рассмотрения сообщения о преступлении) и 145 (решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении) УПК РФ. Также Шорова просит правозащитный центр "Мемориал" оказать содействие в объективном расследовании убийства Заура Березгова.

Силовики утверждают, что Березгов стрелял по ним и пытался скрыться

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), Заур Березгов в ночь с 8 на 9 мая при попытке остановить его автомобиль попытался скрыться, открыв огонь по силовикам.

"В Кабардино-Балкарии в ходе плановых оперативно-разыскных и поисковых мероприятий, направленных на установление местонахождения членов бандподполья, на окраине села Исламей Баксанского района была предпринята попытка остановить автомобиль, на котором передвигался один из членов банды, бесчинствующей на территории района", -  говорилось в сообщении, распространенном 9 мая НАК.

По данным силовиков, водитель автомобиля проигнорировал требование остановиться и попытался скрыться, открыв огонь из автомата по сотрудникам спецподразделений. "В ходе преследования и завязавшейся при этом перестрелки бандит получил ранения, несовместимые с жизнью", - отмечает ведомство.

В автомобиле, на котором передвигался Березгов, по данным правоохранителей, обнаружены автомат, боеприпасы, самодельное взрывное устройство с магнитным креплением, готовое к применению, а также большое количество составных элементов для изготовления СВУ.

В НАК считают, что Заур Березгов являлся помощником лидера так называемой "северо-восточной" группы боевиков Тенгиза Гутетлова.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику спецопераций, обстрелов и похищений.

Автор: Алла Савина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей