16 мая 2013, 05:11

Похороны правозащитника Молчанова в Сочи состоятся сегодня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи на Барановском кладбище состоятся похороны правозащитника Юрия Молчанова. Церемония прощания с Юрием Молчанов пройдет в мавзолее на улице Дагомысской с 12.00 до 13.00 мск. Его смерть стала результатом болезни, которая развилась из-за травм, полученных во время нападений неизвестных, считает вдова правозащитника.

Напомним, что Юрий Молчанов поступил в отделение реанимации без сознания 19 апреля. По сведениям близких Молчанова, у него был отек мозга. Вечером 11 мая он скончался в реанимации больницы №4 города Сочи. Активисты правозащитных организаций Сочи считают, что преждевременная смерть Юрия Молчанова стала следствием прессинга, которому он подвергался за свою правозащитную деятельность.

В документах причиной смерти Юрия Молчанова указан "отек головного мозга", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" вдова Юрия Молчанова Елена Палкина.

По словам супруги, с Юрием Молчановым она познакомилась в 2002 году, отношения оформили в 2010 году. "За год до нашего знакомства он был избит. Преступники не найдены, дело закрыто. Как полагал Юрий и его окружение, избиение стало следствием его правозащитной деятельности. Жалобы в прокуратуру на отказ милиции искать преступников не имели никакого результата. В 2012 году Юрий также был жестоко избит, когда расследовал дело "черных риэлторов". Били по голове. Дело не было возбуждено, хотя травма была криминальной. После вторичного избиения он стал чувствовать себя намного хуже", - рассказала Елена Палкина.

На обследовании у Юрия Молчанова была обнаружена опухоль мозга, утверждает она. "Я ездила с его анализами в Санкт-Петербург, показывала профессору нейрохирургии в институте Бехтерева, который пояснил мне, что развитие опухоли может иметь прямую причинно-следственную связь с ранее перенесенными криминальными травмами моего супруга", - рассказала вдова. 

По ее словам, "официально признавать причинно-следственные связи ухудшения его здоровья и предшествующих избиений медики и представители правоохранительных органов Сочи отказывались и отказываются". "Меня хотят уверить, что независимо от перенесенных в 2001 и 2012 годах травм, он бы все равно заболел и умер. Но я в это не верю", - говорит Елена Палкина.

В полиции Хостинского района, а также в городской больнице №4, где умер Юрий Молчанов, корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что он не значится в списках погибших от криминальных травм.

В начале апреля сам Юрий Молчанов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ему поступают угрозы из-за его правозащитной деятельности в отношении дел о "черных риэлторах".

Напомним также, Юрий Молчанов в декабре 2012 года обращался к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с жалобой на мэра Сочи. Правозащитник полагал, что в городе нарушаются законы при распределении государственных земель. 

Юрий Молчанов защищал интересы жителей Сочи, связанные с правом на благоприятную среду обитания, благоустройством города, нарушением их имущественных прав и криминальным отъемом недвижимости.  

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей