15 мая 2013, 20:58

Жители Дагестана Махач Гамзатов и Заурбек Ашуров арестованы на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский райсуд Махачкалы арестовал сегодня на два месяца жителей Буйнакска Махача Гамзатова и Заурбека Ашурова. Обоим инкриминируется пособничество незаконным вооруженным формированиям, сообщил брат одного из задержанных Гаджимурад Гамзатов.

Он сообщил, что прибыл на заседание с адвокатом Мурадом Магомедовым. "Заседание было закрытым - адвоката пропустили внутрь, а я остался ждать в коридоре. Следователь зачитал ходатайство, в соответствии с которым попросил арестовать Гамзатова и Ашурова как возможных пособников НВФ. Судья удовлетворил ходатайство, арестовав обоих сроком на два месяца", - рассказал Гаджимурад Гамзатов корреспонденту "Кавказского узла".

Махач Гамзатов и Заурбек Ашауров были задержаны 12 мая - Гамзатов в Махачкале, а Ашауров в Буйнакске. Кроме того, в тот же день в Буйнакске пропал друг Гамзатова - Шариф Магомедов.

По словам Гаджимурада Гамзатова, ему удалось увидеть брата через приоткрытую дверь и заметить, что у него "опухшее от побоев лицо, синяки". Кроме того, арестованный был в солнцезащитных очках, добавил собеседник.

Брат Гамзатова и его жена Лимара заявляют, что Махач не занимался ничем противозаконным и является приверженцем салафизма. Брат Ашаурова сообщил, что Заурбек строго практикующий мусульманин и на учете в полиции не состоит.

Информацию о следах насилия у Гамзатова подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" и его адвокат Мурад Магомедов.

"Опухшее лицо, синяки, на брюках пятна крови. Видимо, кто-то из оперативников надел на него черные солнцезащитные очки, чтобы скрыть синяки. Один из глаз, по словам самого Махача, с которым мне сегодня в первый раз удалось поговорить, практически не видит", - рассказал адвокат.

В ходатайстве следствия об аресте Ашурова и Гамзатова нет никакой конкретной информации об эпизодах предполагаемого пособничества, продолжил адвокат.

"Им инкриминируют, что они "что-то кому-то передали". Без какой-либо конкретики. Как отягчающие обстоятельства, в связи с которым следователь требовал именно лишения свободы для задержанных, - это их якобы приверженность к радикальному исламу, а также участие в митингах. Каких именно, следователь не пояснил", - сообщил адвокат Махача Гамзатова.

Магомедов на заседании озвучил необходимость провести медицинское освидетельствование подзащитного, зачитал характеристику от соседей, и указал, что у него малолетний ребенок и беременная жена. Защитник просил судью выбрать любую меру пресечения, кроме заключения под стражу.

По словам Магомедова, завтра, 16 мая, он планирует обратиться с ходатайством о медицинском освидетельствовании в следственные органы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно информации о возможном оказании физического давления не подсудимых.

Гамзатова и Ашурова подозревают в пособничестве группе боевиков, действующих на территории Буйнакска и Буйнакского района и 30 апреля совершивших обстрел полицейской машины, в результате которого погибло три человека и двое были ранены, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах Дагестана.

 "Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей