Один из жителей Унцукульского района Дагестана, склоненный к явке с повинной, в районном отделении полиции. Дагестан, май 2013 г. Кадр из видеоролика РИА “ДАГЕСТАН”, http://www.riadagestan.ru/news/2013/5/15/156976

15 мая 2013, 10:57

НАК: в Дагестане за два дня в содействии боевикам сознались 13 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане удалось склонить к явке с повинной 13 пособников боевиков, сообщили сегодня в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщал "Кавказский узел", по данным МВД Дагестана, в Унцукульском районе 12 мая с явкой с повинной обратились пять жителей села Балахани, а 13 мая с явкой с повинной обратились в полицию еще шесть жителей села. По словам главы селения Балахани Расула Якубова, 12 мая жителей в полиции проверяли по неким спискам причастных к НВФ. В свою очередь депутат районного собрания Унцукульского района Ахмед Гамзатов отметил, что никто из проверенных в полиции "не имеет отношения к боевикам".

По данным НАК, в Дагестане "в течение последних двух суток правоохранителям удалось склонить к явке с повинной 13 пособников вооруженного подполья из числа жителей селений Балахани и Майданское Унцукульского район". В ведомстве однако не уточнили даты явки с повинной предполагаемых пособников боевиков.

Все явившиеся с повинной сознались в своих противоправных действиях, отметили в оперативном штабе НАК в Дагестане. "Они являлись приверженцами радикального религиозного течения, поддерживали контакт с главарями и членами вооруженного подполья, действующего на территории Дагестана, занимались пропагандой экстремистских идей среди молодежи", - цитирует заявление Национального антитеррористического комитета ИТАР-ТАСС.

Факты явок с повинной оформлены в процессуальном порядке. В настоящее время со всеми пришедшими с повинной проводятся предусмотренные законодательством действия, осуществляется их опрос, сообщает РИА "Дагестан".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями пришедших с явкой с повинной или их представителей.

В Национальном антитеррористическом комитете подчеркнули, что явиться в полицию предполагаемых пособников побудила "широкомасштабная профилактическая работа, развернутая среди местных жителей, а также активные действия правоохранительных органов по ликвидации банд и нейтрализации их главарей, действующих в регионе".

В НАК уверены, что "участившиеся факты явки с повинной пособников боевиков свидетельствуют о появлении важной тенденции", которая заключается в том, "что лица, непосредственно не принимавшие участие в осуществлении терактов, убийствах и разбойных нападениях начинают осознавать бесперспективность террора как метода решения каких-либо проблем и реальную неотвратимость наказания". "Если в прошлом году добровольно заявили о прекращении такой деятельности 52 человека, то за четыре с половиной месяца этого года - уже 38 человек", - подчеркнули в ведомстве.

По подсчетам "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников, в 2012 году не менее 695 человек стали жертвами вооруженного конфликта в Дагестане, из них 405 погибших и 290 получивших ранения различной степени тяжести.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, задержаний и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей