15 мая 2013, 09:13

В Чечне сотрудники райбольницы получили задолженность по зарплате после обращения в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники центральной районной больницы Шатойского района Чечни, не получавшие зарплату два месяца, смогли взыскать задолженность после обращения в суд. Медики и персонал учреждения говорят о периодически возникающих у них проблемах с зарплатой.

С руководства Шатойской районной больницы представители управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) взыскали 755 тысяч рублей. Врачебный и обслуживающий персонал больницы не получали зарплату два месяца, и вынуждены были обратиться в суд.

"На минувшей неделе судебные приставы во исполнение судебного решения от 26 апреля текущего года взыскали задолженность по заработной плате для 80 сотрудников Шатойской ЦРБ. Работники этого медучреждения в марте текущего года обратились в прокуратуру района с заявлением о нарушении их трудовых прав руководством учреждения, которое заключалось в невыплате им заработных плат за январь-февраль текущего года", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Он отметил, что по результатам прокурорской проверки дело было направлено в суд, который признал обоснованность жалобы работников ЦРБ. "26 апреля решением суда в отношении главврача Шатойской ЦРБ Ильяса Сальгириева было возбуждено дело об административном правонарушении (нарушение трудового законодательства), и он был привлечен к ответственности в виде денежного штрафа в размере двух тысяч рублей. Кроме того, суд обязал руководство учреждения погасить задолженность по зарплатам перед работниками больницы в сумме 755 тысяч рублей", - рассказал источник.

Задолженность Шатойской ЦРБ за январь-февраль перед персоналом, по его словам, была взыскана 7 мая судебными приставами и погашена в полном размере.

Сами работники больницы на условиях анонимности рассказывают, что в их медучреждении систематически возникают проблемы с соблюдением трудового законодательства.

"В прошлом году прокуратура проводила в нашей больнице проверку, и тогда были выявлены серьезные нарушения. Причем в одном случае речь шла и о нарушениях с выплатами зарплат. В нарушение закона о труде зарплата работникам выдалась только раз в месяц, в то время как она должна делиться на две части – аванс и собственно зарплату. Были и другие нарушения, но тогда руководство отделалось обычным предупреждением. Теперь же ситуация дошла до того, что нам просто перестали выплачивать зарплату, в связи с чем пришлось обратиться в суд", - говорит одна из сотрудниц больницы, отмечая, что это дело решилось только после вмешательства судебных приставов.

"У нас зарплата и без того маленькая - в среднем от четырех с небольшим до десяти с небольшим тысяч рублей в зависимости от должности. Каких-то дополнительных способов заработка у медиков и персонала нет, но руководство совершенно не интересовало то, что работники два месяца сидят без зарплаты. Если бы у меня была возможность трудоустроиться в другом месте, я без раздумий уволился бы из больницы", - говорит другой работник медучреждения.

По его словам, невыплату зарплат руководство больницы объясняло отсутствием денег, при этом в других медучреждениях такой проблемы в этот период не имелось.

Комментариями от представителей руководства Шатойской райбольницы "Кавказский узел" не располагает.

По данным Министерства здравоохранения Чечни, на сегодняшний день в республике функционирует 345 медицинских учреждений, в том числе 14 центральных районных больниц.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей