15 мая 2013, 04:23

Жители Грозного сообщают о проблемах с водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Систематические отключения водоснабжения создают серьезные проблемы для жителей Грозного, подача воды осуществляется только на небольшой период времени, в утренние и ночные часы, отмечают жители чеченской столицы. Представитель "Горводоканала" считает, что проблемы связаны с ветхостью сетей, а также с ростом потребления воды самими жителями. 

"13 мая у нас воды не было практически в течение всего светового дня. Только под утро 14 мая ее начали подавать, да и то с небольшим напором. И такое у нас происходит практически ежедневно. Днем воды в квартирах не бывает вообще, а если ее и подают, то только рано утром и поздно вечером, да и то всего на пару часов. Куда обращаться и когда прекратится это безобразие, непонятно", - заявила в интервью "Кавказскому узлу" жительница городка Маяковского в Старопромысловском районе Грозного Лариса Т.

По ее словам, летом потребление воды значительно возрастает, однако именно в это время ее подача в дома и квартиры сводится к минимуму. "В квартирах и домах воды не бывает, а вот на автомойках, которые у нас тут чуть ли не на каждом шагу, такой проблемы нет. У нас нет счетчиков воды, поэтому мы платим исходя их количества членов семьи. Понятно, что коммунальщики при этом совершенно не учитывают того, что водоснабжение осуществляется не в полном объеме, и каждый месяц с меня берут полную плату за воду, как, впрочем, и за все остальное", - говорит она.

"Я неоднократно пытался разобраться в "Горводоканале" по поводу постоянных проблем с водой. Но никто ничего путного не говорит, одни сплошные отговорки. То у них какие-то насосы выходят из строя, то напор воды бывает недостаточным, то все списывается на старые линии и так далее. Но у нас в поселке водопроводную линию полностью заменили всего два года назад, а нормального водоснабжения до сих пор нет. И это при том, что здесь находится и водозаборная станция", - сказал корреспонденту житель Старопромысловского района Иса М.

Жителей частного сектора особенно возмущает то обстоятельство, что постоянные перебои с водой мешают им вести приусадебное хозяйство. "У меня во дворе небольшой сад и огород. Естественно, они нуждаются в поливе, но у меня такой возможности фактически нет, потому что постоянные перебои. Пришлось закупить большую емкость, в которую мы набираем воду, которая затем идет на полив", - рассказывает местная жительница Макка Р.

Вместе с тем, местные жители считают, что их положение все же лучше, чем в некоторых сельских поселениях. "У меня брат живет в селе Первомайское (Грозненский район республики), так у них вообще нет водопровода. Это еще с советских времен, хотя само село находится буквально в паре километров от городка Маяковского. Они до сих пор вынуждены пользоваться привозной водой, которую покупают у частных лиц. В месяц на это у них уходит тысяча рублей. По сравнению с ними, у нас все более-менее нормально, - заявил житель Грозного Ваха Д

В "Горводоканале" проблемы с водоснабжением объясняют резким ростом ее потребления с наступлением летнего времени.

"Проблема здесь не только в изношенности и ветхости водопроводных сетей и оборудования, но и в том, что в летнее время население начинает потреблять значительно больше воды, чем, скажем зимой или осенью. Понятно, что в таком случае она просто не доходит до всех потребителей, особенно тех, кто живет на верхних этажах многоквартирных зданий", - прокомментировал жалобы жителей чеченской столицы сотрудник "Горводоканала". 

Общая протяженность основных водопроводных линий в Грозном, как отметил собеседник, превышает 200 километров. Всего на балансе водоканала находится более 2023 километров водопроводных сетей.

"Вопросы, связанные с бесперебойным обеспечением потребителей водой, в том же Грозном, решаются, и это делается поэтапно. В ближайшие дни, например, в поселке Катаяма Старопромысловского района города будет проложена новая водопроводная линия. На время проведения работ подача воды будет существенно ограничена, о чем население уже предупреждено", - проинформировали "Кавказский узел" в "Горводоканале".

Напомним, жители Грозного также периодически сообщают о проблемах с электроснабжением, а также об отключениях газоснабжения из-за долгов по ЖКХ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей