14 мая 2013, 12:05

За два дня в Дагестане в содействии предполагаемым боевикам сознались 11 жителей селения Балахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отдел полиции по Унцукульскому району Дагестана с явкой с повинной 12 и 13 мая явились 11 жителей селения Балахани, которых органы внутренних дел подозревали в причастности в пособничестве боевикам, сообщает МВД республики. После проведенной проверки задержанные 12 мая пятеро человек отпущены на свободу, заявили в дежурной части Унцукульского РОВД.

13 мая с явкой с повинной в полицию пришли шесть жителей села Балахани

О том, что 13 мая с явкой с повинной обратились в полицию шесть жителей села Балахани Унцукульского района, говорится в суточной сводке о состоянии преступности по Республике Дагестан за этот день на сайте МВД республики.

По данным полиции, граждане 1977, 1981, 1982, 1983, 1988 и 1989 годов рождения сообщили, что в разное время обеспечивали своих односельчан, подозреваемых в причастности к боевикам, продуктами питания, жильем и транспортом, а также передавали сведения о передвижении сотрудников правоохранительных органов по рации в селах Майданское и Балахани находящимся в федеральном розыске членам незаконного вооруженного формирования.

По всем этим фактам полицейскими собран материал. О судьбе задержанных жителей на сайте МВД не сообщается.

Доставленные в полицию 12 мая жители Балахани отпущены после проверки

12 мая, по данным МВД республики, в Унцукульском районе с явкой с повинной обратились пять местных жителей, которые заявили, что они в период с января 2011 по октябрь 2012 года обеспечивали продуктами питания и жильем находящегося в федеральном розыске члена незаконного вооруженного формирования. По данному факту собран материал, говорится в суточной сводке о состоянии преступности по Дагестану за 12 мая на сайте МВД республики.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" собственный источник в Балахани, в этот день в селе прошли обыски в домах людей, которых подозревают в связях с боевиками.

"После обысков всех доставили в отдел полиции по Унцукульскому району", - рассказал источник.

По словам главы селения Балахани Расула Якубова, жителей в полиции 12 мая проверяли по неким спискам причастных к НВФ. Он пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что это "пока вся информация", которой он располагает.

"С ребятами в отдел внутренних дел поехали депутаты районного собрания", - отметил глава села.

Как рассказал депутат районного собрания Унцукульского района Ахмед Гамзатов, молодых людей 13 мая отпустили на свободу. По его словам, в село приехали сотрудники МВД и сообщили, что жители селения Балахани "есть в каких-то списках возможных пособников боевиков".

"Никто из тех, кто был в списках, прятаться не стал, они сами изъявили желание поехать в районный отдел полиции, чтобы проверить информацию. Я поехал вместе с ними. В полиции их проверили, допросили и отпустили. Никто из них не имеет отношения к боевикам. Мы, жители Балахани, сами заинтересованы в том, чтобы в селе было тихо и спокойно. Если будут в селе люди, которые реально имеют отношение к НВФ, прятать мы их не будем", - заявил депутат.

Он не уточнил при этом имена и фамилии людей, которых доставляли в отдел полиции. 

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" уточнили, что боевик, о пособничестве которому сообщили местные жители, находится в федеральном розыске по статье 317 ч.2 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Имя его не назвали.

Начальник Унцукульского РОВД Гаджи Рахматулаев отказал корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях. В дежурной части отдела информацию о том, что жителей Балахани, доставленных в отдел полиции 12 мая, отпустили на свободу, подтвердили.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, задержаний и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей