13 мая 2013, 10:10

Сегодняшний день в Краснодарском крае объявлен выходным в честь Радоницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае сегодня выходной день, который введен властями региона, чтобы православные жители на Радоницу смогли посетить кладбища и помянуть своих усопших родных и близких, сообщили в пресс-службе администрации края.

Радоница - специальный день для посещения кладбища и поминовения усопших, который в Русской православной церкви отмечают на девятый день после Пасхи. В этот день верующие обычно посещают могилы близких, приносят крашеные яйца и другие пасхальные яства, совершают поминальную трапезу. Обязательно часть приготовленного следует отдать нищим на помин души.

В этом году официальный день поминовения приходится на вторник, 14 мая, но многие православные жители Краснодарского края, как и жители других регионов России, поминают усопших в понедельник, 13 мая, называя эту традицию чаще всего "Родительским днем".

В Краснодарском крае уже более десяти лет ежегодно следующий через неделю за Пасхой понедельник объявляется выходным. Постановление о том, что 13 мая объявлено нерабочим днем губернатор региона Александр Ткачев подписал еще в апреле, передает "Юга.ру".

"Сделано это в связи с установившейся в казачьем регионе традицией пасхального поминовения усопших /Радоница/, а также ходатайством митрополита Кубанского Исидора", - заявил представитель пресс-службы администрации региона.

По словам мэра Краснодара Владимира Евланова, в город на Радоницу к могилам близких приедут до миллиона жителей. "Поэтому заранее были приняты меры, чтобы все службы были готовы к этому и не допустили транспортного коллапса", - отметил мэр.

По его словам, власти города организовали около 30 специальных маршрутов для перевозки людей до городских кладбищ 13 мая. На самом крупном Славянском кладбище, где в настоящее время насчитывается более 600 тысяч захоронений, открыты четыре временных дополнительных въезда. Также увеличено количество автобусов на маршрутах, обслуживающих сам район Славянского кладбища, сюда же пустили дополнительные трамваи, которые в обычные дни ходят в другие районы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", в регионах юга России в праздновании Пасхи, которое прошло 5 мая, по данным МВД, приняли участие более миллиона человек. В Южном федеральном округе наибольшее количество участников было отмечено в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей