12 мая 2013, 20:08

Адвокат фигуранта дела о подрыве "Невского экспресса" заявляет о неоказании медпомощи осужденному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат осужденного по делу о подрыве "Невского экспресса" Ильяса Картоева Муса Плиев направил очередную жалобу в федеральную службу по исполнению наказаний на неоказание медицинской помощи Картоеву в учреждениях ведомства.

Напомним, первая жалоба была направлена в конце декабря 2012 года начальнику управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковнику внутренней службы Сергею Барышеву. 

По делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года были арестованы 10 уроженцев Ингушетии, которые своей вины  не признали. Согласно приговору Тверского областного суда от 22 мая 2012 года, четверо подсудимых получили пожизненные сроки. Остальным шестерым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от семи до восьми лет. Ильяс Картоев был осужден на семь лет лишения свободы. 

Ответ на свою жалобу защита Ильяса Картоева не получила, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Муса Плиев.

"Также без внимания остаются многочисленные ходатайства об оказании медпомощи в связи с ухудшением состояния здоровья Ильяса Картоева. Такие ходатайства неоднократно заявлялись защитниками на имя начальника учреждения ИЗ-69/1 города Твери, и также оставались без внимания", - сказал адвокат.

Но его словам, состояние здоровья его подзащитного ухудшается с каждым днем, Ильяс Картоев нуждается в срочном медицинском обследовании и помощи. 

Ильяс Картоев летом 2005 года сильно пострадал в автомобильной аварии, после ДТП он получил инвалидность, рассказал старший брат осужденного Асхаб Картоев.

В своей жалобе адвокаты требуют направить Ильяса Картоева на медико-социальную экспертизу для установления наличия заболевания и инвалидности, и при установлении диагноза оказать ему квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с заболеванием.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ФСИН в связи с заявлением о неоказании медицинской помощи осужденному.

Судья Тверского областного суда Владимир Поспелов ранее заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что ему ничего неизвестно о том, что осужденный по делу о подрыве "Невского экспресса" Ильяс Картоев является инвалидом 2 группы.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей