Президент "Винного клуба Грузии" Малхаз Харбедия и директор фестиваля грузинского вина Яго Битаришвили. Тбилиси, 11 мая 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

12 мая 2013, 15:19

На фестивале грузинского вина в Тбилиси свою продукцию представили около 30 компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии 11 мая прошел фестиваль грузинского вина, участие в котором приняли около 30 компаний.

Мероприятие прошло в этнографическом музее, на территории которого были расположены павильоны компаний. В каждом из павильонов представители компаний-производителей вина предлагали гостям продегустировать свою продукцию.

Буклет с надписью "Редкая коллекция грузинского вина" на фестивале вина в Тбилиси 11 мая 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"На фестивале была представлена продукция, как крупных винодельческих компаний, так и вино из частных хозяйств и домашнего изготовления.

Всего мероприятие посетило около тысячи человек. Организатором фестиваля выступил "Винный клуб Грузии".

Ежегодный фестиваль грузинского вина, который проводится уже четвертый год подряд, активно поддерживает городская мэрия и Национальное агентство вина Грузии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" президент "Винного клуба Грузии" Малхаз Харбедия.

"Главная цель для нас - это популяризация  грузинского вина. И мы особо заинтересованы, чтобы грузинское вино стало еще более разнообразным. Сегодня на фестивале свое вино представляют около 30 грузинских компаний, и еще есть около 40 домашних сортов вин. Да, это широкий спектр, вин с которыми могут ознакомиться все желающие, причем бесплатно", - рассказал Харбедия.

Сосуд из тыквы-горлянки для вычерпывания вина из квеври на фестивале вина в Тбилиси 11 мая 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Поначалу производители вина неохотно участвовали в фестивале, рассказал его директор Яго Битаришвили.

"Идея проведения фестиваля возникла у нас со дня создания "Винного клуба Грузии". Вначале нам было очень сложно, мы ходили, уговаривали винные компании для участия в фестивале. А сейчас все наоборот, фестиваль стал неким брендом, народным праздником, и компании сами к нам приходят и заявляют о желании участвовать в фестивале. И, к сожалению, даже приходиться отказывать, так как физически нет возможности всех уместить. Считаю это нашим общим достижением, и, конечно же, мы рады, что можем внести нашу лепту в популяризацию грузинского вина", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Яго Битаришвили.

Помимо дегустации вин, гости фестиваля могли посмотреть и послушать грузинские танцы и песни в исполнении различных ансамблей страны.

На фестивале вина в Тбилиси 11 мая 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Это еще один повод оторваться от повседневности. Встретить огромное количество своих знакомых и вместе продегустировать разные сорта вин. Помимо всего этого, очень влияет и сама обстановка. Фестиваль проводится на открытом воздухе, на природе фактически, что вдвойне приятно. К сожалению, в Грузии таких мероприятий для народа пока еще маловато. Надеюсь, что это направление будет развиваться", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" гость фестиваля Гела Бандзеладзе.

Жительница Тбилиси Марта Ткебучава пришла на фестиваль с друзьями.

"Считаю, что мероприятие очень хорошо организовано. Я и мои друзья, с помощью информационной брошюры, очень легко ориентировались в большом потоке представленных компаний или же домашних виноделен. Несмотря на то, что мы живем в Грузии, мы не так хорошо информированы, и с помощью фестиваля открываем для себя новые вина. И всему этому сопутствовала хорошая погода", - поделилась впечатлениями Марта Ткебучава.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей