На месте железнодорожной аварии на станции Белая Калитва. Ростовская область, 9 мая 2013 г. Фото: Леонид Васильевич, http://www.echo.msk.ru/

10 мая 2013, 12:40

В Белой Калитве специалисты вывозят емкости с химвеществами, жители вновь эвакуированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители домов в городе Белая Калитва Ростовской области, расположенных рядом с местом железнодорожной аварии, где сошли с рельсов грузовые вагоны и произошел пожар, вновь покинули свои дома, сообщили в ГУ МЧС России по области. Специалисты вывозят с места аварии уцелевшие емкости с химическими веществами и откачивают пропан из поврежденной цистерны.

Напомним, ночью 9 мая на станции Белая Калитва 51 железнодорожная цистерна с нефтепродуктами сошла с рельсов. В одной из цистерн взорвался пропан. Возникший на месте ЧП пожар угрожал жилым зданиям в районе станции, жители были эвакуированы. Пожар ликвидировали утром. По данным Минздрава Ростовской области, озвученным сегодня, число пострадавших составляет 52 человека, из них 18 госпитализированы.

Сегодня с 09.00 специалисты начали вывозить с места аварии уцелевшие емкости с химическими веществами, которые на поезде доставят отправителю в Волгоград, параллельно с этим начались работы по откачке пропана из поврежденной цистерны, сообщила представитель ГУ МЧС России по области Марина Чернявская. Она также отметила, что ремонтные бригады продолжают восстановительные работы на железнодорожном полотне, ведется дезактивация вредного вещества, вылившегося из цистерны.

По словам Чернявской, в целях безопасности проведения работ по ликвидации последствий аварии жителей двух улиц города - Вокзальной и Краснопартизанской - попросили покинуть дома. "По окончании работ они смогут вернуться в свои квартиры и дома", - сказала Марина Чернявская, слова которой приводит РИА "Новости".

Ранее в МЧС заявили, что завершить опасные работы планируется к 19.00 мск, а эвакуации подлежат 2700 человек.

Емкости с метиленхлоридом, одна из которых была повреждена при ЧП, будут перегружены на предоставленную железнодорожниками новую платформу, после чего груз будет доставлен отправителю, сообщил представитель оперативного межведомственного штаба по ликвидации последствий ЧС.

"Нами запланирован вывоз емкостей с отравляющим веществом метиленхлоридом, находящимся в двухсотлитровых бочках. Параллельно будут проводиться работы по откачке пропана, эти работы будут проведены специалистами ООО "Ростгаз", - сообщил ранее член оперативного штаба. По его словам, жители домов на улицах Вокзальная и Краснопартизанская на время проведения работ будут эвакуированы в пункты временного размещения, передает портал donnews.ru.

Как информировал "Кавказский узел", ранее спасатели сообщили об утечке токсичного вещества из одной из цистерн и начале мероприятий по химзащите. Однако позже глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что у его ведомства нет сведений о том, что из железнодорожного состава, помимо нефтепродуктов, произошла утечка более опасных ядовитых веществ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей