Флаг Грузии. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

10 мая 2013, 06:58

Андро Габисония: Грузия должна была отказаться от участия в Олимпиаде в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ от участия в Олимпиаде в Сочи в 2014 году позволил бы Грузии заявить о неприемлемости позиции России в отношении территориальной целостности страны и встретил бы понимание организаций, требующих от России признать геноцид черкесов, считает представитель организаций "Черкесский конгресс" и "Черкесский культурный центр" в Грузии Андро Габисония. 

Напомним, 2 мая Национальный олимпийский комитет (НОК) Грузии в ходе чрезвычайной сессии единогласно проголосовал за то, чтобы грузинские спортсмены приняли участие в зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Президент НОК Грузии подчеркнул, что руководители всех без исключения федераций олимпийских видов спорта страны отметили, что "бойкот Олимпийских игр в Сочи не был бы оправданным ни в спортивном, ни в политическом плане".

Отказ от участия в Олимпиаде в Сочи был бы логичным шагом Грузии, считает Андро Габисония.

"Никто не смог бы обвинить в чем-либо Грузию, если бы мы отказались от участия в Сочинской олимпиаде", - заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что Олимпиада проводится в непосредственной близости от территорий, которые Грузия считает оккупированными.

"Приняв решение об участии, мы ухудшили и усложнили свое положение. Теперь Россия попытается использовать это решение против нас же, поскольку она решит, что ее политика оправдывает себя. В дальнейшем Россия будет оказывать еще большее давление на Грузию ", - заявил Андро Габисония.

Представитель черкесских организаций также указал на то, что Грузии не следовало бы игнорировать мнение черкесов, протестующих против проведения Олимпиады на Красной поляне, где множество адыгов погибло в битве против войск российской империи 21 мая 1865 года.

Возможность бойкота Олимпиады-2014 в Сочи обсуждалась в Грузии с 2008 года и связывалась, в частности, с событиями августа 2008 года, а также с обсуждением признания геноцида черкесов во второй половине XIX века, когда в результате столетней Кавказской войны большая часть проживавших в царской России черкесов была вынуждена покинуть родину и расселиться в более чем 40 странах мира.

"Не думаю, что черкесы прервут взаимоотношения с грузинами после этой Олимпиады, потому что черкесы мудрый народ и достаточно глубоко все понимают. Хотя осадок останется", - считает Андро Габисония.

В свою очередь, координатор Кабардино-Балкарского регионального общественного движения "Черкесский союз" Руслан Кеш считает, что решение о возможном участии в Олимпиаде остается делом самой Грузии. 

"Грузия - суверенная страна", - резюмировал Руслан Кеш"Мы благодарны ей за признание геноцида черкесов", - добавил он. 

Руслан Кеш также пояснил, что многие черкесские организации "не против Олимпиады как таковой". "Наша позиция - есть проблема черкесов, коренного народа Сочи, который уже 150 лет находится в изгнании", - заявил Руслан Кеш.

Отметим, в мае представители черкесских организации "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края обратились к властям России с просьбой признать геноцид их народа.  При этом подписавшие обращение заявили, что проблема признания геноцида черкесов, являясь по существу политической проблемой, не может в своей сути быть увязана с Олимпийской хартией, зимними Олимпийскими и Паралимпийскими играми 2014 года. 

Среди черкесских организаций есть и другая позиция. Представители "Черкесского конгресса" Адыгеи, КБР и КЧР с 2006 года выступали против проведения Олимпиады в Сочи, считая, что сначала должен быть решен вопрос о репатриации черкесского народа, большая часть которого живет за границей России.

Многие жители Грузии также недовольны решением НОК и считают, что Грузия ни в коем случае не должна участвовать в Олимпиаде.

"Это унижение моего государства. Россия оккупировала 20 процентов моей родины, а наше правительство намерено посылать в Сочи своих олимпийцев. Это полное неуважение к своему народу", - заявила "Кавказскому узлу" жительница Тбилиси Дарейджан Хухуа.

В 2010 году Грузия направила на Олимпиаду в Ванкувере восемь олимпийцев, это была самая большая за истории Грузии сборная на зимних играх. Распределение путевок на сочинскую Олимпиаду пока не завершено. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей