Выборы в Совет старейшин Еревана. 5 мая 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

10 мая 2013, 05:59

Пересчет голосов на выборах в Ереване показывает небольшое улучшение результата РПА и ППА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

32 избирательные комиссии в Ереване завершили процесс пересчета голосов на выборах Совета старейшин столицы Армении. По итогам пересчета незначительно увеличивается результат, показанный РПА и ППА. Армянский национальный конгресс (АНК) готовит документы для иска в суд с требованием отмены итогов голосования. 

Как сообщал "Кавказский узел", в столице Армении 5 мая прошло голосование на выборах Совета старейшин города. По предварительным данным ЦИК, явка составила 53,53 % от общего числа избирателей. Победу в выборах одержала правящая Республиканская партия (РПА) она получит 41 мандат из 65. Кроме того, ожидается, что 17 мандатов получит партия "Процветающая Армения" (ППА), а оставшиеся семь - блок "Здравствуй, Ереван!".

В ходе выборов в Совет старейшин в окружные избирательные комиссии поступило более 160 заявлений о пересчете голосов. Почти во всех избирательных округах с 09.00 7 мая окружные избирательные комиссии приступили к пересчету. Процесс пересчета завершится 14 мая в 10.00, сообщил представитель ЦИК. Согласно Избирательному кодексу Армении,  конечный срок для окончания пересчета голосов наступает 10 мая в 14.00.

Во время пересчета голосов избирательные комиссии работают без выходных дней, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе ЦИК. К настоящему моменту из 32 участков, на которых пересчет завершен, в 17 итоги пересчета совпали с предварительными данными.

В целом количество голосов, отданных в пользу Республиканской партии Армении, увеличилось на 5, количество голосов в пользу партии "Процветающая Армения" увеличилось на 1.

Остальные партии и блоки потеряли от 1 до 4-х голосов, за исключением партии "Оринац еркир", чей результат не изменился. Неизменным осталось и количество бюллетеней, признанных недействительными.

Армянский национальный конгресс намерен обжаловать итоги выборов

Оппозиционная партия "Армянский национальный конгресс" продолжает собирать материалы об имевших место в ходе выборов 5 мая нарушениях. На основании этих материалов будет подготовлен иск в Административный суд о признании выборов недействительными, сообщил журналистам заместитель председателя АНК Левон Зурабян.

При этом перспективы иска он оценивает не высоко. 

"Мы прекрасно знаем какое решение примет суд, который является марионеткой властей. У АНК нет никаких иллюзий относительно этого решения. Наша цель – доказать обществу преступные действия властей во время выборов. Именно поэтому мы обратились в ЦИК с требованием о пересчете голосов на 27 избирательных участках, а также о признании недействительными итогов выборов на семи участках", - заявил Левон Зурабян.

Отметим, по данным на вечер 6 мая, в полицию Армении поступили 143 сигнала о нарушениях, зафиксированных во время выборов. К вечеру 7 мая было известно о шести уголовных делах, возбужденных в связи с данными нарушениями

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей