Член Союза художников Республики Армения, в прошлом член Союза художников СССР Рубен Габриелян с супругой, художником  Кнарик Ованисян в Государственном музее изобразительных искусств Нагорного Карабаха. Шуши, 9 мая 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

10 мая 2013, 04:29

В Нагорном Карабахе открылся Государственный музей изобразительного искусства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шуши 9 мая состоялось официальное открытие Государственного музея изобразительного искусства Нагорного Карабаха. Коллекция была собрана из даров художников и коллекционеров из десятков стран мира, для музея было восстановлено здание XIX века, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Открытие Государственного музея изобразительного искусства Нагорного Карабаха. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Картинный фонд музея состоит только из даров и собран по инициативе бывшего министра геологии СССР, профессора, ныне советника президента Нагорного Карабаха Григория Габриелянца.

В своем выступлении во время открытия Григорий Габриелянц заметил, что фонд музея создан на основе даров друзей Нагорного Карабаха.

"Здесь собраны исключительно картины, которые безвозмездно подарены коллекционерами, художниками из всех уголков мира", - поделился Габриелянц, добавив, что полотна в дар музею были отправлены из Армении, Грузии, России, Литвы, Туркмении, Узбекистана, Польши, Франции, США, Эфиопии, Монголии, Египта, Индонезии, Гаити, Мадагаскара и других стран.

Министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян сообщила, что в музее собрано больше 400 картин. 

"Настоящая коллекция собрана в течении 2010-2013 годов. Здесь есть работы  Мартироса Сарьяна, Минаса, Павла Кузнецова, Никогосяна, Жилинского, Жансема, Гарзу, Эдгара Шаина и много других высокохудожественных произведений. Создать экспозицию нам помогли искусствоведы из Армении", - отметила министр.

Член Союза художников Республики Армения, в прошлом член Союза художников СССР Рубен Габриелян поделился, что ему понравилось и здание музея, и фонд картин, который собран здесь.

По словам директора музея Лусине Гаспарян, выставочный зал будет открыт для посетителей каждый день с 10.00 до 17.00. Она отметила, что пока вход будет бесплатным, но через несколько месяцев, возможно, станет платным.

Она отметила, что в музее будут организовывать персональные и общие выставки. "Сегодня в одном из залов открылась персональная выставка работ скульптура из Армении Ашота Багдасаряна. И подобные мероприятия будут продолжаться", - сказала директор.

Проект создания Государственного музея изобразительного искусства Нагорного Карабаха в городе Шуши реализован под патронажем президента НКР Бако Саакяна.

Для Государственного музея изобразительного искусства было восстановлено одно из исторических зданий города Шуши, построенное в XIX веке и разрушенное во время острой фазы конфликта в Нагорном Карабахе. От дома уцелел лишь фасад здания. В ходе реставрации здания был восстановлен его исторический облик. Здание двухэтажное, состоит из нескольких залов, художественного салона, где продаются сувениры, и фойе со сценой.

Напомним, что в 2012 году во дворе здания музея проходил международный фестиваль скульптур.

В городе Шуши, кроме Государственного музея изобразительного искусства Нагорного Карабаха, действует картинная галерея Шуши, здание которой нуждается в ремонте. В министерстве культуры заверили, что этот вопрос на повестке.

Автор: Алвад Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей