Стелла "Подвиг во имя жизни" у парка "Ривьера", где проходили торжественные мероприятия и возложения цветов в День Победы. Сочи, 9 мая 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

10 мая 2013, 01:02

В День Победы Сочи не был готов к празднику, заявили горожане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая в Сочи администрацией города были организованы полсотни официальных праздничных мероприятий, сообщили в мэрии. При этом многие жители города считают, что Сочи не готов к празднику, и даже добраться на праздничные мероприятия становится для горожан проблемой. 

Празднование Дня Победы в Сочи началось с 09.00. В городе состоялось возложение цветов у скульптурной композиции "Подвиг во имя жизни", торжественный митинг у мемориала в микрорайоне Завокзальный, торжественное собрание в Зимнем театре, был организован показ кинофильмов военной тематики.

Празднование Дня Победы в Сочи. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко 

"На улицы города отметить праздник вышло большое количество людей. ЧП нет. Охранять общественный порядок в Сочи помогают приданные силы и казачество", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный пресс-службы УВД Станислав Сугатов.

"Самым массовым получился праздник в Завокзальном микрорайоне. Сюда отметить Победу над фашизмом собрались более 5 000 сочинцев", - рассказал корреспонденту председатель ТОС "Завокзальный" Игорь Платонов

"К великому сожалению, вечный огонь зажигают на единственном в городе мемориале только на 9 мая. Это происходит уже 20 лет после разрушения СССР. Так какой это вечный огонь?" - задает вопрос Игорь Платонов.

"Вечный огонь не работает вечно из-за отсутствия средств в муниципальной казне", - пояснил корреспонденту глава администрации Центрального района Сергей Павленко.

У многих жителей Сочи не было праздничного настроения

"У нас два праздника. Для нас и для тех, кто сегодня правит страной, краем и городом. Они приехали на праздник на дорогих иномарках. Мы пришли сюда пешком. Было тяжело добраться до мемориала. Все дороги и пешеходные дорожки уничтожены. Но я дошла, и это главное. Возложила цветы. Мое сердце спокойно", - сказала Александра Александровна, пережившая все 900 дней блокады Ленинграда.

На дороги и стройки посетовали и молодые родители с детьми, которые добирались на праздник до мемориала в микрорайоне Завокзальный по ухабам.

"У меня, как и у остальных сочинцев, нет выбора. Мы заложники ситуации. Дороги все в Сочи перерыты. Ежедневно рискуем с детьми жизнью, пробираясь к месту назначения", - сказала мама двух маленьких детей Елена.

"В Сочи перерыты все дороги: возле администрации, по центральным улицам города, всюду канавы, отсутствие тротуаров, идет корчевка цветущих деревьев, общественный транспорт отсутствует, добраться к мемориалу можно только пешком", - говорит 70-летний Олег Сидорчук.

Отметим, что на многих олимпийских объектах Сочи 9 мая продолжались строительные работы.

"В такой великий день в Сочи продолжают рубить и пилить редкие деревья и уничтожать наш курорт ради двухнедельной Олимпиады. Всюду КАМАЗы, МАЗы, трактора, краны, рев моторов, загазованность. Масса ненужных и вредных для курорта строек. По-видимому, нажива и рассудок вещи несовместимые", - считает жительница города Марианна Гузикова.

Часть сочинцев провела 9 мая на блошином рынке, торгуя старыми вещами. "Жизнь такая. Приходится выживать даже в праздники, а не только в будни" - посетовала одна из пожилых продавщиц блошиного рынка, представившаяся Тамарой.

КПРФ не проводила своих отдельных мероприятий в городе.

"Мы не заявляли отдельных мероприятий в великий День Победы, несмотря на политические расхождения с партией власти... Советский народ един. Это праздник со слезами на глазах, выстраданный нашим народом. Очень радостно, что народ помнит и чествует этот советский праздник, это главное", - сказал корреспонденту лидер местного отделения КПРФ Юрий Дзагания.

см. также новости "В Северной Осетии прошел парад ко Дню Победы", "На границе России и Грузии прошла встреча ветеранов ВОВ", "В Кабардино-Балкарии прошло возложение цветов к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне", "В Дагестане ветераны войны получили телефоны с кнопкой экстренного вызова". 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей