Нилуфер Магеррамова. Фото http://haqqin.az/

09 мая 2013, 18:22

Генпрокуратура Азербайджана: полиция не оказывала давления на блогера Магеррамову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Азербайджана опровергают сообщения о том, что погибшая в результате падения с балкона блогер Нилуфер Магеррамова подвергалась давлению со стороны полиции из-за своих публикаций. По утверждению прокуратуры, девушка часто ссорилась с родителями и проходила медицинские обследования.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиционная активистка и блогер Нилуфер Магеррамова ночью 7 мая выпала с балкона квартиры в азербайджанском городе Мингячевир, где проживала с родителями.

20-летняя Нилуфер Агшин гызы Магеррамова вела блог на Wordpress, в котором активно критиковала власти Азербайджана. В частности, 14 апреля она опубликовала критическую статью под названием "За цивильное и правовое государство", посвященную репрессиям против участников протестных акций и манипулированию общественным мнением в стране. По словам друзей девушки, после этой записи Нилуфер вызывали в полицейский участок и оказывали на нее физическое давление.

Генпрокуратура: Нилуфер Магеррамова часто спорила с матерью

Магеррамова 7 мая в 10.00 выбросилась из квартиры, в которой проживала, по этому факту возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК Азербайджана, говорится в официальном сообщении пресс-службы генеральной прокуратуры Азербайджана, распространенном сегодня.

По данным ведомства, в связи с установлением причин смерти была назначена судебно-медицинская экспертиза, осуществлены необходимые следственно-оперативные мероприятия.

"В ходе первичного следствия установлено, что Магеррамова без особых на то оснований часто спорила с матерью, уезжала в Баку, не предупреждая родителей. В связи с возникшими психологическими нарушениями она неоднократно проходила в Баку и Мингячевире врачебно-психиатрическое обследование. 16 апреля она прошла врачебно-психиатрическое обследование в Баку, и ей была оказана соответствующая медицинская помощь. Выписанные Нилуфер Магеррамовой рецепты и успокоительные лекарственные препараты членами ее семьи представлены следствию", - сказано в сообщении генеральной прокуратуры Азербайджана.

В генпрокуратуре также отметили, что в ходе следствия "не нашли своего подтверждения сообщения СМИ о вызове покойной в городской отдел полиции и оказания на нее давления".

В настоящее время интенсивно продолжаются необходимые следственные действия, заявляет пресс-служба ведомства.

Сообщения о давлении на покойную также опроверг начальник Мингячевирской городской полиции Алескер Бадалов. "Как начальник полиции я со всей ответственностью заявляю, что мы об этой девушке вообще ничего не знали. Только в день самоубийства я узнал о месте ее жительства. Ни о каком давлении и речи не может быть. Все, что написано об этом в СМИ, не соответствует действительности", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  начальник полиции.

Магеррамова училась на третьем курсе Мингяческирского политехнического университета.

Юсубов: Нилуфер Магеррамова не совершала самоубийство

Дядя погибшей (брат ее матери) Лейсан Юсубов заявил, что Магеррамова не совершала самоубийство. "У нее был небольшой спор с матерью. Она вышла на балкон, плакала там и, потеряв сознание, упала с балкона", - цитирует Юсубова азербайджанская служба "Радио Свобода".

Он также подтвердил сообщения, что год назад девушка убежала из дома. Кроме того, Юсубов отметил, что "девушка была членом одной из религиозных сект".

Девушка отличалась "либеральными взглядами", цитирует неназванного однокурсника Магеррамовой оппозиционная газета "Азадлыг".

"Педагоги часто ругали Нилуфер из-за ее позиции, поведения. Нилуфер говорила, что среда на нее давит. Когда ее вызывали в полицию, там ей сказали, "не приноси в город новую моду". В упрек ставили также ее записи на блоге. То есть за мысли Нилуфер притесняли, на каждом шагу оказывали давление", - сказал студент.

По его словам, однажды за демонстративный отказ Магеррамовой принять участие в общественном мероприятии в политехническом институте руководство вуза "пожаловалось дяде девушки Лейсану Юсубову, который работает в городском отделе образования, и потом у Нилуфер были проблемы в семье".

В социальных сетях также появилась информация о том, что покойная была членом гражданского движения Nida, семь активистов которого арестованы за последние два месяцы. Однако пресс-секретарь движения Эльмин Бадалов опроверг членство Нилуфер Магеррамовой в Nida.

Родители Нилуфер Магеррамовой оказались недоступны для комментариев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей