08 мая 2013, 15:00

В Чечню поступили 40 тракторов, закупленных Минсельхозом для передачи в госхозы и арендаторам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году Министерство сельского хозяйства Чечни намерено существенно обновить парк сельскохозяйственной техники. В республику уже поступили 40 тракторов и прицепной инвентарь к ним, а в ближайшие месяцы планируется приобретение еще 50 единиц уборочной техники, которые будут переданы в госхозы и арендаторам.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне прошлого года в Министерстве сельского хозяйства Чечни сообщили, что республика располагает парком в 300 единиц сельхозтехники, в том числе всего 145 комбайнов, причем 70 процентов этой техники выработало свой ресурс.

На сегодняшний день парк сельскохозяйственной техники в республике, как сообщили в Минсельхозе, составляет 715 тракторов и 275 комбайнов. 40 тракторов и прицепной инвентарь к ним поступили в Чечню 5 мая.

"Аграрии республики испытывают серьезные проблемы в связи с нехваткой техники для вспашки полей и уборки урожая. Для решения этих вопросов Минсельхозом республики разработан и осуществляется план обновления парка сельхозмашин. Так, в минувший понедельник в республику поступило более 40 единиц тракторов МТЗ и К-744, а также прицепного инвентаря к ним, которые были приобретены у компании "Росагролизинг". Техника на условиях сублизинга будет передана госхозам и арендаторам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минсельхоза Чечни.

Также, по его словам, в ближайшие месяцы планируется приобретение 50 единиц уборочной техники.

"Нехватка спецтехники ежегодно приводит к потере части урожая, поскольку большая часть имеющейся в госхозах техники уже исчерпала все ресурсы и требует замены. Закупка новых зерноуборочных и рисоуборочных комбайнов, а это 50 единиц машин, позволит процентов на 30 решить вопрос нехватки уборочной техники. Например, производительность новых свеклоуборочных комбайнов немецкого производства, составляет 17 гектаров площадей в день. Это в разы выше, чем при использовании старых комбайнов", - говорит чиновник.

В Минсельхозе республики также проинформировали, что на ремонт и приобретение техники в 2013 году республиканские власти выделили свыше 100 миллионов рублей, а на проведение весенне-полевых работ выделено более шести тысяч тонн дизельного топлива и 170 тонн масел.

Сами аграрии отмечают, что решить вопросы приобретения сельхозтехники самостоятельно они не имеют возможности.

"Сельхозтехника очень дорогая, стоимость хорошего комбайна или трактора может доходить до трех-четырех миллионов рублей. Естественно, многие госхозы, не говоря уже о крестьянско-фермерских хозяйствах, их приобрести не могут. Брать кредит в банке - тоже проблема, ведь в случае неурожая выплатить его будет невозможно, а это уже более серьезные потери", - говорит работник одного из госхозов Грозненского района Чечни.

Он рассказал, что его хозяйству пока удается решать проблему техники путем аренды ее в соседних регионах благодаря связям с коллегами на Ставрополье. "100 миллионов на покупку и ремонт техники на все министерство сельского хозяйства, выделенные республиканским властями, это не такая уж и существенная сумма", - отмечает аграрий.

Помимо техники, топлива и оборудования для вспашки полей и уборки урожая сельхозпроизводителю требуются еще и средства на другие виды работ - на закупку семян, обработку полей, говорит местный житель Рамзан Ш., занимающийся фермерством. По его словам, занятие сельским хозяйством в последние лет двадцать стало малодоходным делом, если не сказать убыточным.

"Для развития агрокомплекса и нормального функционирования госхозов необходим поэтапный план развития АПК. Сельхозпроизводители должны получать существенную поддержку государства, в противном случае ничего не выйдет", - считает фермер.

Отметим, в ходе выставки "ЧеченАгроЭкспо – 2013", прошедшей менее месяца назад в Грозном, для нужд аграриев республики было закуплено три единицы сельскохозяйственной техники – два новых комбайна и трактор. Также между Министерством сельского хозяйства Чечни и концерном "Ростсельмаш" была достигнута предварительная договоренность о поставке в республику 40 единиц сельскохозяйственной техники.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей