08 мая 2013, 15:00

В Чечню поступили 40 тракторов, закупленных Минсельхозом для передачи в госхозы и арендаторам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году Министерство сельского хозяйства Чечни намерено существенно обновить парк сельскохозяйственной техники. В республику уже поступили 40 тракторов и прицепной инвентарь к ним, а в ближайшие месяцы планируется приобретение еще 50 единиц уборочной техники, которые будут переданы в госхозы и арендаторам.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне прошлого года в Министерстве сельского хозяйства Чечни сообщили, что республика располагает парком в 300 единиц сельхозтехники, в том числе всего 145 комбайнов, причем 70 процентов этой техники выработало свой ресурс.

На сегодняшний день парк сельскохозяйственной техники в республике, как сообщили в Минсельхозе, составляет 715 тракторов и 275 комбайнов. 40 тракторов и прицепной инвентарь к ним поступили в Чечню 5 мая.

"Аграрии республики испытывают серьезные проблемы в связи с нехваткой техники для вспашки полей и уборки урожая. Для решения этих вопросов Минсельхозом республики разработан и осуществляется план обновления парка сельхозмашин. Так, в минувший понедельник в республику поступило более 40 единиц тракторов МТЗ и К-744, а также прицепного инвентаря к ним, которые были приобретены у компании "Росагролизинг". Техника на условиях сублизинга будет передана госхозам и арендаторам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минсельхоза Чечни.

Также, по его словам, в ближайшие месяцы планируется приобретение 50 единиц уборочной техники.

"Нехватка спецтехники ежегодно приводит к потере части урожая, поскольку большая часть имеющейся в госхозах техники уже исчерпала все ресурсы и требует замены. Закупка новых зерноуборочных и рисоуборочных комбайнов, а это 50 единиц машин, позволит процентов на 30 решить вопрос нехватки уборочной техники. Например, производительность новых свеклоуборочных комбайнов немецкого производства, составляет 17 гектаров площадей в день. Это в разы выше, чем при использовании старых комбайнов", - говорит чиновник.

В Минсельхозе республики также проинформировали, что на ремонт и приобретение техники в 2013 году республиканские власти выделили свыше 100 миллионов рублей, а на проведение весенне-полевых работ выделено более шести тысяч тонн дизельного топлива и 170 тонн масел.

Сами аграрии отмечают, что решить вопросы приобретения сельхозтехники самостоятельно они не имеют возможности.

"Сельхозтехника очень дорогая, стоимость хорошего комбайна или трактора может доходить до трех-четырех миллионов рублей. Естественно, многие госхозы, не говоря уже о крестьянско-фермерских хозяйствах, их приобрести не могут. Брать кредит в банке - тоже проблема, ведь в случае неурожая выплатить его будет невозможно, а это уже более серьезные потери", - говорит работник одного из госхозов Грозненского района Чечни.

Он рассказал, что его хозяйству пока удается решать проблему техники путем аренды ее в соседних регионах благодаря связям с коллегами на Ставрополье. "100 миллионов на покупку и ремонт техники на все министерство сельского хозяйства, выделенные республиканским властями, это не такая уж и существенная сумма", - отмечает аграрий.

Помимо техники, топлива и оборудования для вспашки полей и уборки урожая сельхозпроизводителю требуются еще и средства на другие виды работ - на закупку семян, обработку полей, говорит местный житель Рамзан Ш., занимающийся фермерством. По его словам, занятие сельским хозяйством в последние лет двадцать стало малодоходным делом, если не сказать убыточным.

"Для развития агрокомплекса и нормального функционирования госхозов необходим поэтапный план развития АПК. Сельхозпроизводители должны получать существенную поддержку государства, в противном случае ничего не выйдет", - считает фермер.

Отметим, в ходе выставки "ЧеченАгроЭкспо – 2013", прошедшей менее месяца назад в Грозном, для нужд аграриев республики было закуплено три единицы сельскохозяйственной техники – два новых комбайна и трактор. Также между Министерством сельского хозяйства Чечни и концерном "Ростсельмаш" была достигнута предварительная договоренность о поставке в республику 40 единиц сельскохозяйственной техники.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей