Туристы на экологической тропе "К водопадам Шагацикомдон". Северная Осетия, май 2013 г. Фото Вадима Тохсырова для "Кавказского узла"

08 мая 2013, 13:05

В Северной Осетии открыта первая экологическая тропа для массового туризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Осетинский филиал "РусГидро" совместно с Северо-Осетинским государственным природным заповедником открыли в Цейском ущелье первую в республике экологическую тропу "К водопадам Шагацикомдон". Первыми по маршруту в сопровождении замдиректора заповедника по научной работе Константина Попова прошли 4 мая представители республиканского молодежного туристского клуба и воспитанники детского дома-интерната "Виктория".

Власти республики заявляют о большом интересе жителей республики к внутреннему туризму. Как сообщил в мае прошлого года председатель комитета по туризму и курортному делу республики Олег Карсанов, об этом свидетельствует проходившая в Северной Осетии акция "Познай свой край", в ходе которой для всех желающих организовывались этнографические маршруты, проходила подготовка гидов.

Экологическая тропа проходит по левобережной террасе реки Цейдон по склону с обилием широколиственных пород, говорит участник акции, специалист по связям с общественностью филиала компании "РусГидро" Вадим Тохсыров.

"Лиственный лес переходит в хвойный. Вековые сосны на первом отрезке пути сменяются более молодыми по возрасту. В травяном покрове преобладают ясменник душистый, кислица обыкновенная, земляника, герань Роберта, папоротники – щитовник мужской, кочедыжник женский и другие", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Тохсыров.

Протяженность эко-тропы составляет 712 м, она снабжена информационными стендами и указателями, поэтому сбиться с маршрута невозможно, отмечает заместитель начальника Северо-Осетинского государственного природного заповедника Константин Попов.

По его словам, при разработке маршрута соблюдались необходимые меры безопасности, и  длительность пребывания на маршруте составляет не более двух с половиной часов, а перепад высот – 1761-1854 метров над уровнем моря.

Экологическая тропа доступна для всех любителей горного и эко-туризма, и ее с легкостью могут освоить как дети, так и люди пожилого возраста, к такому выводу пришел профессиональный турист-инструктор Роман Караев, принявший участие в ее открытии.  

При этом он обратил внимание на то, что по ходу маршрута встречаются четыре остановки с лесной мебелью, где туристы могут немного передохнуть. Со второй остановки открывается живописный вид на Цейский хребет и селение Нижний Цей, и на конечной, четвертой, остановке – обзорный вид на водопад.

"На давно и хорошо знакомые места я посмотрел совершенно иным взглядом. Несмотря на то, что маршрут достаточно простой, в некоторых местах есть довольно крутые подъемы, но разработчики очень грамотно распределили площадки для отдыха. И еще один важный момент, который ими был учтен - это установленные по всему маршруту мусорные урны. Ведь далеко не все отдыхающие, к сожалению, следят за чистотой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Караев.

Он отмечает, что, по мнению медиков, нахождение в Цейском ущелье и пешие прогулки являются одной из форм лечебной физкультуры, а экологическая тропа, созданная в природных условиях, на свежем воздухе, способствует закаливанию, повышению физической выносливости, нормализации психоэмоциональной деятельности. 

Пройти по новому маршруту могут организованные группы туристов. Для этого надо прибыть в офис Северо-Осетинского государственного природного заповедника, расположенного в городе Алагире на ул. Чабахан Басиева 1 (контактный телефон 8-867-31-3-19-62). После краткой процедуры регистрации члены туристической группы прибывают в Цейское ущелье на так называемый Цейский кордон. Доехать из Владикавказа до Цея можно на рейсовом автобусе с заездом по пути следования в Алагир (стоимость билета составляет 98 рублей, отправление с автостанции №1 два раза в день – в 06.25 и 15.00, время в пути – 2 часа 30 минут).

Возле Цейского кордона, расположенного на высоте 1730 метров над уровнем моря,  установлено информационное табло с подробной схемой маршрута новой экологической тропы, по которой туристы смогут пройти в сопровождении представителя природного заповедника.

В настоящее время услуги регистрации и сопровождения групп являются бесплатными. Оптимальное количество участников организованной туристической группы - от 15 до 20 человек.  

Как сообщили в заповеднике, в этом году в Цейском ущелье будет построена и начнет действовать еще одна эко-тропа – "К Цейскому леднику" протяженностью 7 км.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в североосетинском высокогорном селении Даргавс готовится к реализации еще один многоплановый культурный проект – этно-туристический комплекс "Даргавская долина", центральным объектом которого станет музей под открытым небом - архитектурно-этнографический комплекс "Город мертвых", состоящий из 95 памятников истории и архитектуры позднего средневековья. В этом живописном месте будет создан и новый экспозиционный объект - осетинская традиционная сакля.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей