07 мая 2013, 11:35

В Баку молодежь собирается на акцию "День гнева" против намечающегося праздника цветов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 9 часов утра сегодня в Баку около дворца имени покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева собирается молодежь, намеревающаяся провести акцию против ежегодно отмечаемого в стране праздника цветов. Протестующая молодежь собирается по призыву, распространенному в Facebook, чтобы провести акцию "День гнева".

Праздник цветов в Азербайджане отмечается с 2000 года. Ежегодно 10 мая, в день рождения Гейдара Алиева, исполнительная власть Баку украшает сквер напротив дворца имени Гейдара Алиева сложными конструкциями, обклеенными цветами.

Корреспондент "Кавказского узла" наблюдал у дворца имени Гейдара Алиева скопление протестующей молодежи. Место проведения праздника оцеплено полицией и лицами в штатском.

Протестующая молодежь собирается по призыву, распространенному в Facebook. В социальной сети распространяются призывы не позволить провести праздник цветов в отместку за воспрепятствование полицейскими проведению 30 апреля акции поминовения жертв массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) в 2009 году, а также в связи с тем, что праздник власти Баку намерены провести на следующий день после дня годовщины взятия армянской армией города Шуши в 1992 году.

Тем временем в парке перед дворцом имени Алиева уже идут подготовительные работы к празднику цветов. Здесь установлены макеты исторических памятников - Шушинской и Мардакянской крепости, Девичьей башни, гигантский макет горы Иландага (эта гора находится на родине Гейдара Алиева в Нахичеванской автономной республике Азербайджана). Фанерный макет горы перегораживает проспект Бюль-Бюля, вынуждая автомобили объезжать дворец сзади, что затрудняет движение в квартале.

В Баку уже ввезено из Нидерландов, Италии, Украины и Франции в общей сложности 250 тонн цветов, пишет газета "Ени Мусават". По словам представителей Исполнительной власти Баку, в нынешнем году цветов вдвое больше чем в прошлом. Цветы будут расставлять и обклеивать ими установленные макеты в ночь с 9 на 10 мая. Из цветов будет исполнен и портрет покойного президента Гейдара Алиева.

Точная информация о затраченных на импортные цветы деньгах не оглашается, однако наблюдатели говорят о миллионах долларов, что воспринимается в азербайджанском обществе неоднозначно.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Баку 10 мая проходили акции гражданского неповиновения молодежи в знак протеста против проведения праздника цветов, их участники задерживались полицией.

Автор: Ислам Гахраманов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей