07 мая 2013, 03:21

В Азербайджане создан первый сервис по продаже электронных версий бумажной прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переход на распространение газет в Интернете сделает СМИ доступнее для жителей Азербайджана и уменьшит зависимость средств массовой информации от властных симпатий, считают инициаторы создания первого в стране сервиса по продаже газет в формате PDF.

Сайт Mediapark.az, осуществляющий продажу газет в Интернете, работает со 2 мая. Сайт доступен на азербайджанском, русском и английском языках. Газеты и журналы в формате PDF обходятся читателям в два раза дешевле их бумажных версий, сообщают учредители компании ERA-S - владельца сайта. 

В Азербайджане компании-распространители печатной продукции вынуждены продавать газеты по спущенному им "свыше" списку, в котором нет оппозиционных изданий. В некоторых провинциях, особенно в Нахичеванской Автономной Республике, оппозиционные газеты не продаются вовсе. Зато на сайте Mediapark.az можно будет купить право прочтения любой азербайджанской газеты, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из соучредителей компании ERA-S, председатель журналистской организации "Ени Несил" (Новое поколение) Ариф Алиев. 

В феврале 2013 года и.о. главного редактора оппозиционной газеты "Азадлыг" (Свобода) Рахим Гаджиев обвинил власти Азербайджана в экономическом удушении газеты. "С прошлого (2012 года) года мы никак не можем получить 30 тысяч манатов (около 38 тысяч долларов) с государственной фирмы распространения печати "Гасид" за реализацию нашей газеты. И этот долг растет", - сообщил Гаджиев.

"Можно перекрыть Интернет, но заставить mediapark отказаться от продажи одних газет и продолжать реализацию других невозможно в принципе", - добавил Алиев.

Еще одной причиной появления новой для Азербайджана технологии чтения газет является распространенность азербайджанцев по миру. Считается, что проживающие в Азербайджанской Республике 9 млн человек составляют только малую часть из 40-миллионной нации. Вне пределов Азербайджана купить азербайджанскую газету сразу после выхода пока невозможно.

Согласно исследованиям рынка, проведенным "Ени Несил", 70% азербайджанского населения не покупает или редко приобретает газеты. В районах республики этот показатель достигает 90% жителей. Люди считают бумажные газеты дорогими.

В Mediapark виртуальная газета стоит более чем вдвое дешевле бумажной – всего 19 гяпик один экземпляр (около 19 евроцентов), тогда как в киосках ее традиционный аналог продается по 40 гяпик.

Электронная версия СМИ на 40-50% дешевле традиционной бумажной версии, так как для изготовления виртуальной газеты не нужны затраты на бумагу, типографские услуги и траты на распространение газет и журналов. Новая форма продажи СМИ не требует больших финансовых вложений, так как программа реализации электронных версий СМИ работает в автоматическом режиме, объяснил Ариф Алиев.

Газеты в формате PDF постоянно обновляют содержание, опережая телевизионные новости, и приблизились по оперативности к информационным агентствам, считает соучредитель компании, владелец и главный редактор газеты "Зеркало" Эльчин Шихлы.

"В первое время наш проект не будет прибыльным, но время бумажной прессы уходит, и азербайджанская пресса должна быть готовой к переменам", - добавил он.

"На газетном сайте "Зеркала" статьи теперь размещаются в укороченном варианте. Для подробного знакомства с газетой мы предлагаем читателям купить экземпляр на сайте Mediapark", - сказал Шихлы.

Компания ERA-S договорилась с самыми многотиражными газетами о размещении контента на сайте Mediapark.

Ведутся переговоры с другими газетами и журналами, издающимися в Азербайджане, добавил Шихлы.

В настоящее время сайт предлагает 11 электронных версий СМИ, из которых две спортивные газеты, семь общественно-политических, одна отраслевая и одна литературная газета.

В распространенном в мае 2012 года докладе неправительственной организации Freedom House о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год Азербайджан оказался на 172-м месте среди 197 стран.

По данным международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" Азербайджан оказался на 162-м месте в "Индексе свободы прессы 2011-2012". Всего в рейтинге представлены 179 стран, которые отсортированы по мере ухудшения ситуации со свободой прессы. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на десять позиций.

Автор: Ислам Гахраманов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей