06 мая 2013, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 29 апреля по 5 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование по выборам в Совет старейшин Еревана; обвинительный вердикт присяжных обвиняемому в убийстве Юрия Буданова Юсупу Темерханову; распределение квот на хадж-2013 хадж-миссией России; признание законным ареста Михаила Саввы в Краснодаре и столкновение местных жителей с охранниками на месте строительства ТЭС в Сочи; взрыв в Махачкале, при котором погибли двое детей; начало обсуждения изменений в закон "Об оккупированных территориях" и решение о принятии участия в сочинской олимпиаде Грузии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 29 апреля по 5 мая.

Голосование по выборам в Совет старейшин Еревана

5 мая в Ереване проходило голосование по выборам в Совет старейшин Еревана. Для участия в выборах пропорциональные списки в ЦИК подали шесть партий: Республиканская партия Армении (РПА), "Страна законности""Процветающая Армения" (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) и "Миссия", а также блок "Здравствуй, Ереван!".

<По предварительным данным ЦИК Армении, явка составила 53,53 процента от общего числа избирателей. К 17.00 5 мая наблюдатели международной организации «Transparency International» сообщили о регистрации 420 случаев нарушений в ходе голосования. Сообщения о нарушениях в ходе голосования на выборах фиксирует сайт iDitord.org. Полиция возбудила два уголовных дела по фактам нарушений в ходе голосования, а в ЦИК сообщили, что выборы проходят в рамках законодательства.

В 4.55 по местному времени 6 мая Центризбирком Армении завершил подсчет голосов. По предварительным данным, после обработки данных со всех 464 избирательных участков на выборах победу одержала правящая Республиканская партия Армении, пропорциональный список которой возглавлял действующий мэр столицы Тарон Маркарян. За РПА проголосовали 55,89% избирателей. Второе место с большим отрывом от лидера занимает партия «Процветающая Армения». За партию проголосовали 23,07%. Оппозиционный блок «Здравствуй, Ереван», занявший третью строчку, получил 8,48% голосов. Остальные участники выборов не преодолели необходимый барьер и не прошли в Совет старейшин Еревана.

Присяжные признали Темерханова виновным в убийстве Буданова

Мосгорсуд 29 апреля перешел к прениям сторон по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова. В ходе них судья отказал защите подсудимого уроженца Чечни Юсупа Темерханова в возобновлении следствия и возвращении дела прокурору. Родственники убитого поддержали позицию обвинения и попросили присяжных признать Темерханова виновным. В тот же день поздно вечером коллегия присяжных признала Темерханова виновным в убийстве Юрия Буданова, однако отвергла версию о том, что мотивом для убийства стала ненависть к социальной группе военнослужащих.

30 апреля прокуратура попросила суд приговорить Юсупа Темерханова к 16 годам колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы. Кроме того, обвинение попросило переквалифицировать действия Темерханова по части 1 статьи "Убийство" (ст.105 УК РФ), тогда как ранее ему вменялось убийство по мотиву кровной мести (ч.2 ст.105 УК РФ). Оглашение приговора назначено на 7 мая.

Хадж-миссия России распределила квоты на хадж-2013, больше всего мест получил Дагестан

На заседании хадж-миссии России в Совете федерации 29 апреля были распределены квоты на хадж-2013  между духовными управлениями мусульманских регионов РФ. В этом году Саудовская Аравия примет 20 500 паломников из России. Почти половина российской квоты на хадж придется на уроженцев Дагестана, из республики в Мекку отправятся 8 тысяч человек. Чечня получила 3600 мест, Совет муфтиев России -  3000, Ингушетия - 1800, Татарстан - 1500, Центральное ДУМ  и Координационный центр мусульман Северного Кавказа - по 1300. Для паломников из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии предусмотрены места в квоте Координационного центра мусульман Северного Кавказа, а для паломников из Ставрополья - в квоте ДУМ Дагестана. Отправкой паломников к мусульманским святыням займутся 10 аккредитованных туроператоров.

Признание законным ареста Михаила Саввы и очередной инцидент на месте строительства Кудепстинской ТЭС в Краснодарском крае

29 апреля Краснодарский краевой суд отклонил жалобу на арест директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, профессора КубГУ Михаила Саввы, арестованного 13 апреля по подозрению в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных краевой администрацией в виде гранта. По мнению защиты Саввы, суд вынес несправедливое решение. Представители правозащитной организации Human Rights Watch называют арест Саввы неоправданным, а дело против него - политически мотивированным, поскольку незадолго до ареста Савва выступил с критикой действий правоохранителей, осуществлявших проверки в НКО Краснодарского края. Кроме того, отмечают правозащитники, 15 апреля Савва собирался выступить с докладом по этому вопросу перед президентским Советом по правам человека.

В микрорайоне Кудепста в Сочи 29 апреля произошел очередной инцидент в связи со строительством ТЭС, которая возводится здесь в рамках подготовки правительства к сочинским зимним Олимпийским играм 2014 года. К месту строительства ТЭС прибыли сотрудники одного из ЧОПов и попытались силой устранить дежуривших здесь местных жителей, требующих отказаться от планов строительства промышленного объекта в курортном поселке. Завязалась драка, сотрудникам ЧОП пытались противостоять около 50 местных жителей, нескольким пострадавшим в противостоянии понадобилась медицинская помощь. Сопротивление местных жителей было сломлено.

При взрыве в Махачкале погибли двое детей

1 мая возле магазина "Интерскол" недалеко от прокуратуры Ленинского района Махачкалы на улице Ирчи Казака произошел взрыв. Погибли два человека, двое получили раненияих жизни вне опасности. Смертельные ранения в результаты взрыва получили 10-летние дети, ученики четвертого класса махачкалинского лицея №5. Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, взрыв у магазина "Интерскол" мог быть попыткой запугать владельца магазина. Ранее возле этого магазина уже находили взрывное устройство, рассказал очевидец взрыва.

В Грузии начато обсуждение изменений в закон "Об оккупированных территориях" и решено принять участие в Олимпиаде в Сочи

2 мая Национальный олимпийский комитет (НОК) Грузии в ходе чрезвычайной сессии единогласно проголосовал за то, чтобы грузинские спортсмены приняли участие в зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Президент НОК Грузии подчеркнул, что руководители всех без исключения федераций олимпийских видов спорта страны отметили, что «бойкот Олимпийских игр в Сочи не был бы оправданным ни в спортивном, ни в политическом плане».

В тот же день парламент Грузии начал обсуждение изменений в закон "Об оккупированных территориях", предложенный госминистром по делам реинтеграции Паатой Закареишвили. В соответствии с поправками, лишь при повторном нарушении проникнувшие в Грузию через Абхазию и Южную Осетию иностранцы будут подвергнут уголовному преследованию. Обсуждения поправок стали самыми продолжительными по времени дебатами за всю историю грузинского парламентаризма, депутаты от оппозиционного "Единого национального движения" предприняли ряд действий для предотвращения голосования. В итоге принятие решения по законопроекту было принято отложить.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей