03 мая 2013, 21:46

Обвиняемые в подготовке теракта жители Азербайджана осуждены на сроки от 11 до 12 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Джалилабадского района Азербайджана Ибрагим Садыхов, Фариз Байрамов и Азер Назаров приговорены сегодня к тюремным срокам от 11 до 12 лет. Суд признал их виновными в подготовке теракта в посольстве Израиля в Азербайджане.

"Кавказский узел" писал о том, что 19 апреля 2012 года министерство нацбезопасности Азербайджана сообщило о разоблачении группы, планировавшей ряд вооруженных акций, в частности, теракты на "Евровидении-2012" в Баку и убийство президента страны Ильхама Алиева. По данным правоохранительных органов, всего было задержано 40 членов преступной группы.

По версии обвинения, Садыхов, Байрамов и Назаров были завербованы организацией "Корпус стражей исламской революции" (Сепах) и готовились взорвать посольство Израиля в преддверии конкурса "Евровидение-2012", однако теракт был предотвращен, пишет Trend.

Процесс в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях был закрытым, подсудимые обвинялись в государственной измене, терроризме и незаконном хранении оружия.

Согласно приговору, Фариз Байрамов и Ибрагим Садыгов лишены свободы на 11 лет, Азер Назаров – на 12 лет, сообщает APA.

Комментариев от осужденных или их адвокатов в связи с приговором пока не поступало.

Ранее в Баку проходил процесс по делам других предполагаемых участников преступной группы. Камал Ягубов, Рашад Шахбазов, Раджаб Аббасов и Афиг Аллахвердиев были признаны виновными в попытке совершения диверсионно-террористических акций. Ягубов был приговорен к 14 годам лишения свободы, Шахбазов - к 13,5, Аббасов и Аллахвердиев получили 12 лет лишения свободы, пишет Day.Az

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей