Во время спецоперации в Чегемском районе КБР. 25 января 2013 г. Фото: http://07.mvd.ru

03 мая 2013, 03:39

Хатажуков: в Кабардино-Балкарии идет война, а мы делаем вид, что ничего не происходит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданское общество в Кабардино-Балкарии представлено более 800 общественными организациями, из которых реально работают не более 80, но даже они практически не влияют на принятие властными структурами тех или иных решений, заявили участники научно-практической конференции "Становление и развитие гражданского общества - путь к межнациональному и межконфессиональному миру".

Конференция была организована Общественной палатой КБР и прошла 30 апреля в Нальчике.

По мнению руководителя Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерия Хатажукова, об эффективности гражданского общества можно судить, посмотрев на то, как оно реагирует на общественно значимые вещи, которые происходят в республике, например, на террористическую угрозу.

По словам Хатажукова, есть всего одна-две организации, которые ставят эту проблему и обсуждают ее. "Какой-то сюрреализм получается. В республике практически идет гражданская война, в прошлом году было ранено и убито более 100 человек с той и другой стороны, а мы делаем вид, что ничего не происходит", - сказал он. 

За 2012 год жертвами вооруженного конфликта в Кабардино-Балкарии стали не менее 156 человек, из которых 107 человек убиты и 49 получили ранения. В числе убитых - 80 человек, объявленных боевиками, 19 сотрудников силовых органов и восемь гражданских. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Как отметил правозащитник, в республике не исследуются и не анализируются причины ухода молодежи в подполье, неизвестен социальный портрет и мотивы, которые двигают теми, кто примыкает к боевикам. "Нельзя винить во всем родителей. Я встречаюсь с ними и знаю, что нет среди них людей, которые бы одобряли поступок своих детей. За все время я встретил одного-двух таких родителей", - сказал он. 

Хатажуков отметил, что "есть сведения, что к идее религиозного экстремизма молодые люди приобщаются в спортзалах, в вузах, а, стало быть, государство за это тоже несет ответственность".

Заместитель председателя Общественной палаты КБР Заурби Нахушев возразил, что "с родителей ответственность нельзя снимать, тем более что среди них есть такие, кто также придерживается радикальных идей и убежден, что, если сын убит в ходе спецоперации, то он "в раю".

В своем выступлении Валерий Хатажуков подверг критике тот факт, что для проведения публичных массовых мероприятий отведено место в районе кинотеатра "Родина" почти на окраине Нальчика. "Я считаю, что это плевок в лицо гражданскому обществу. Власти сами проведут там свои публичные мероприятия?" - поставил он вопрос.

Гергоков: люди регистрируют общественные организации и начинают просить у государства деньги

Заместитель министра по делам СМИ, общественных и религиозных организаций Джамбулат Гергоков считает, что в республике создана достаточная законодательная база для нормального функционирования общественных организаций. В частности, принят закон "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций", принята Концепция развития общественно-государственного партнерства до 2015 года и ряд других нормативных актов.

Значительное число общественных организаций созданы по инициативе властей, в том числе Общественная палата КБР, Общественный совет при главе республики, общественные советы при министерствах и муниципалитетах. В эти структуры, по мнению Гергокова, входят наиболее компетентные и авторитетные представители общества.

Замминистра сообщил, что общественные организации, которые реализуют социально значимые проекты, получают государственное субсидирование. В 2012 году число организаций, получивших субсидии, составило 32. Еще 12 организаций получили субсидии из федерального бюджета – "на реализацию проектов, направленных на решение проблем межнационального и межконфессионального согласия". На вопрос из зала, какие это организации, Гергоков ответил, что это Союз ветеранов Афганистана, Союз пенсионеров России, Союз "Чернобыль", Союз журналистов, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Союз женщин КБР и другие.

"Организации, получившие субсидии, провели более 450 мероприятий с общим охватом более 40 тысяч человек", - сообщил замминистра, добавив, что государство намерено предоставить таким организациям помещения под офисы безвозмездно.

По данным Гергокова, представителей некоторых общественных организаций за счет государства периодически направляют на "подготовку и переподготовку" в различные учебные заведения. Им оказывается методическая помощь, с ними проводятся семинары, тренинги. Например, в 2012 году представители молодежных организаций "Чистые сердца" и "Институт проблем молодежи" прошли курсы при Академии госслужбы в Пятигорске, отметил выступающий.

"Некоторые люди регистрируют общественные организации, не зная, что потом будут делать, какие у них цели, на решение каких задач будет направлена деятельность организации, а на следующий день пишут письма во все инстанции и просят помещение, транспорт, средства на зарплату", - рассказал Гергоков. Замминистра подчеркнул, что государство будет давать деньги только на реализацию социально значимых проектов и только на условиях субсидирования конкретных мероприятий.

Нахушев: государству не нужно гражданское общество

Заурби Нахушев, заместитель председателя Общественной палаты КБР, критически оценил работу, проводимую общественными организациями.

"Более 800 зарегистрированных общественных организаций. Из них живых, работающих только 80. Ну, давайте сократим эту цифру еще наполовину, чтобы республика знала, кто работает. Давайте возьмем село. Депутатский корпус, Совет старейшин, Совет ветеранов, женские организации - с десяток организаций в каждом селе. Какая организация, начиная с депутатского корпуса, может сказать, что занимается населением? Кто работает с молодежью в селе?" - задал вопросы Нахушев.

Он считает, что то, что вузы выводят молодежь с флагами на разные мероприятия, не свидетельствует о наличии у этих молодых людей гражданской позиции. Неэффективны, по его мнению, и летние совместные лагеря христианской и мусульманской молодежи, и проект "Куначество".

Проект "Куначество" реализуется в Кабардино-Балкарии с 2009 года. В его рамках подростки разных национальностей становятся кунаками: в течение некоторого времени живут в принимающей семье другой национальности, знакомятся с традициями, бытом, принимают участие в повседневной жизни.

"Государству, откровенно говоря, легче, если гражданского общества нет, и оно свободно работает. Государство фактически не заинтересовано в том, чтобы в нашей стране было развитое гражданское общество", - заявил Нахушев. По его мнению, самим гражданам надо прийти к пониманию, "как дальше быть".

Таукенов: бывает даже непонимание со стороны власти

Советник уполномоченного по правам человека в КБР Мустафа Таукенов считает, что государство должно создать условия для существования НКО, а общество должно консолидироваться в единых целях, чтобы заставить работать власть в своих интересах.

"Не все права и свободы, которые продекларированы в Конституции, соблюдаются, - отметил Таукенов. - О нарушениях прав граждан уполномоченный по правам человека ежегодно представляет доклад".

Ситуация с правами человека, по мнению Таукенова, "становится питательной средой для тех уродливых явлений, которые есть в обществе". "Мы сейчас не можем обеспечить общественную безопасность, никто себя не чувствует в безопасности, социальное неравенство растет, имеет место преступность. Наличие этих факторов раздражает общество, появляются протестные явления", - описал свое видение ситуации советник уполномоченного по правам человека в КБР.

Таукенов призвал Общественную палату сделать так, чтобы работа НКО "никаким государственным актом не была парализована, дабы не возникло противостояние".

Госдума РФ 13 июля 2012 года приняла закон, который вводит статус "иностранного агента" для финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций. Закон вызвал критику правозащитников. Ряд правозащитников, работающих в республиках Северного Кавказа, назвали инициативу законодателей "закручиванием гаек". 6 февраля 11 российских правозащитных организаций направили в ЕСПЧ жалобу на закон об НКО. Требование регистрироваться как "иностранные агенты" ущемляет их права на свободу объединения и свободу слова и нарушает Европейскую конвенцию по защите прав человека, считают правозащитники. В настоящее время проверки НКО проходят по всей стране, в том числе и в регионах юга России. 

Тенов: наиболее активными являются религиозные и этнические организации

"На сегодняшний день мы видим в гражданском обществе Кабардино-Балкарии два взаимоисключающих направления. Если говорить, исходя из теории, то это должна быть самоорганизация снизу, мобильная активность граждан, когда они направляют свой потенциал на отстаивание своих интересов. Получается одновременно и контроль над властью, и нахождение баланса между различными группами населения", - считает политолог, доцент КБГУ, руководитель общественной организации "Гражданский союз" Тимур Тенов.

В реальности же, по мнению Тенова, происходит построение гражданского общества "сверху". В качестве примера он привел создание многочисленных советов при ведомствах, деятельность которых практически безрезультатна.

"Тот факт, что государство направляет на обучение представителей общественных организаций, пытается консолидироваться с ними – это несколько советское понимание гражданского общества, нежели эффективный механизм", - отметил Тенов, добавив, что на сегодняшний день наиболее активными являются религиозные и этнические организации, и они "не оглядываются на государственные субсидии".

Чтобы гражданское общество сформировалось само, по мнению политолога, нужно правовое просвещение, упрощенная процедура регистрации, ограничение проверок.

Тенов также отметил, что принимаемые властью решения должны проходить общественное обсуждение, целевые программы, и результаты их реализации должны публиковаться в СМИ, а не только выкладываться на ведомственных сайтах.

Сижажев: исламу исконно присущи демократические ценности

Заместитель муфтия ДУМ КБР Алим Сижажев, сославшись на мнение исламских ученых, заявил, что исламу присущи "такие демократические ценности, как выборность власти, контроль над правителем, право на протест, свобода слова, многопартийность, защита индивидуальных прав и социальной справедливости, право на собственность и другое".

"Мы должны взять из религии те ценности, которые объединяют наших граждан", - заявил он.

Сижажев сказал, что большинство духовных лиц Северного Кавказа считает ислам частью гражданского общества, признает светское государство и его законы, считает, что отношения с государством нужно строить на взаимном уважении, сотрудничестве и невмешательстве.

Также Сижажев призвал госструктуры "рассматривать ислам не как угрозу, а напротив, как фактор стабильности".

По его мнению, "в исламской культуре сложились разные взгляды на государственное устройство, в том числе есть и примитивно экстремистские". "Но центральное место в идейном наследии ислама и современной исламской мысли занимают не они, а такие принципы как умеренность, стабильность, лояльность, постепенность, совещательность, стремление к консенсусу", - заявил он.

Заместитель муфтия КБР призвал властные структуры более аккуратно подходить к вопросам религии. "Более 112 исламских книг были объявлены экстремистскими, хотя они таковыми не являются, что вызвало протесты у многих мусульман", - сказал он.

Ранее о необходимости привлекать мусульманских богословов к экспертизе исламских книг заявляли муфтии Северного Кавказа.

По итогам конференции приняты рекомендации, в которых, в том числе указывается на необходимость дальнейшего формирования экспертного сообщества и повышение его роли в развитии гражданского общества.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей