02 мая 2013, 14:51

В Грузии начала работу летняя полевая школа по иудаике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузии начала работу летняя полевая школа по иудаике. В ней принимают участие 20 студентов и аспирантов из России, Белоруссии, Германии, Чехии, Австрии. Преподавательский состав включает лекторов из Израиля, Грузии и России.

Программа школы включает полевую работу по двум направлениям: этнография и эпиграфика (вспомогательная историческая дисциплина, изучающая содержание и формы надписей на твёрдых материалах. - Прим. "Кавказского узла") в нескольких местах традиционного проживания евреев в Грузии (Кутаиси, Кулаши, Лайлаши, Сурами), а также лекции и семинары, краеведческие экскурсии, посещение Национального музея Грузии и Центра рукописей в Тбилиси.

"Вы сможете прослушать лекции преподавателей из Израиля, России и Грузии по истории еврейской общины в Грузии, иудео-христианским отношениям, по исследованию этноконфессиональной карты Грузии", - говорится в сообщении в группе "Школа по иудаике в Грузии" в социальной сети "ВКонтакте".

Среди лекторов директор Израильского центра при Тбилисском государственном университете (ТГУ), доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Грузии, профессор Гурам Лорткипанидзе, профессор Шота Бостанашвили (ТГУ), профессор Горийского государственного университета Эльдар Мамиствалишвили, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Константин Лернер.

Организаторами школы выступили: базирующийся в Москве Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах "Сэфер" в партнерстве с Институтом Бен-Цви и Центром Чейза по преподаванию иудаики на русском языке Еврейского университета в Иерусалиме при поддержке Genesis Philanthropy Group (в рамках благотворительной программы Charities Aid Foundation "Еврейские сообщества"), UJA Federation of NY и организации "Натив". С грузинской стороны школа проходит при поддержке Тбилисского государственного университета, являющегося академическим партнером Центра "Сэфер" в реализации проекта, Национального музея Грузии, Центра истории и археологии Горийского государственного университета и министерства культуры и охраны памятников Грузии.

Идея о проведении подобной школы в Грузии вызревала давно, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор студенческих программ Центра "Сэфер" Анна Шаевич.

"Центр "Сэфер" проводит полевые школы по иудаике уже более 10 лет. Мы неоднократно бывали на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Польше, странах Балтии и Средней Азии, проводили школы в Румынии, Чехии и Словакии, в Азербайджане. Идея этой школы принадлежит не нам, а нашим "бывшим студентам" - Леониду Ланде и Илье Яблокову. За почти уже 20 лет существования "Сэфера" выросло целое поколение молодых исследователей иудаики, которые продолжают тесно сотрудничать с центром не только в рамках академических проектов (участие в международных конференциях, научных публикациях), но и становятся инициаторами и преподавателями студенческих школ по иудаике", - отметила она.

По словам организаторов, летняя школа ставит своей целью исследование уникальной роли еврейской общины в контексте межэтнических и межрелигиозных отношений народов "Большого Кавказа". В исследовательском фокусе проекта находится особое место, занимаемое евреями в грузинской культуре. "За многие столетия совместного проживания на территории Грузии была создана успешная модель взаимодействия еврейской общины с доминирующей грузинской культурой, и сформирован уникальный образ еврея в национальном грузинском фольклоре и литературе. Этот образ отличается от других фольклорных нарративов (исторически и культурно обоснованная интерпретация аспекта мира с определенной позиции. - Прим. "Кавказского узла") кавказского региона, а также нарративов, известных по европейским источникам", - подчеркнула Анна Шаевич.

По словам организаторов, предполагается, что в рамках полевой работы будут проведены интервью с местными жителями, с религиозными деятелями, представителями местной еврейской диаспоры, а также эпиграфические исследования еврейских кладбищ.

Результаты полевой школы будут отражены в буклете, видео и фотоматериалах, статьях и докладах на конференциях, проводимых центром "Сэфер". Особенностью данной полевой школы стало то, что она посвящена памяти многолетнего члена академического совета Центра "Сэфер", профессора востоковедения, грузинского поэта и переводчика Джемала (Шимона) Аджиашвили, скончавшегося в начале января 2013 года.

"Кавказский узел" писал, что 18 декабря 2012 года в праздник Хануки Грузинский национальный музей провел в выставочном зале Государственной парламентской библиотеки имени Ильи Чавчавадзе в Тбилиси выставку предметов культа из грузинских синагог. Выставка длилась всего полдня, среди ее посетителей были прихожане тбилисской синагоги и люди других конфессий, которые говорили, что узнали много нового о жизни и культуре евреев.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей