Участники студенческой первомайской демонстрации в Тбилиси движутся к проспекту Руставели. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

02 мая 2013, 05:53

Хартия журналистcкой этики Грузии выразила беспокойство в связи с задержанием журналистов на акции 1 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время противостояния между студентами и полицией 1 мая в Тбилиси на проспекте Руставели сотрудники правоохранительных органов задержали репортеров, работавших на месте событий. Хартия журналистской этики Грузии призвала полицию не препятствовать работе прессы и дать пояснения в связи с инцидентом. Все задержанные были освобождены к вечеру 1 мая, сообщил представитель МВД. 

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая в Тбилиси произошли стычки между участниками студенческой первомайской акции и сотрудниками полиции. В результате столкновения активистов с сотрудниками правоохранительных органов несколько участников были задержаны, сообщили очевидцы.

Во время противостояния были задержаны репортер телекомпании "9-й канал" Звиад Худжадз и журналист журнала "Либерали" Ани Чанкотадзе, передает "Грузия онлайн".

Хартия журналисткой этики распространила заявление, в котором призвала сотрудников полиции "действовать в рамках закона и не препятствовать работе представителей медиа". Авторы заявления также потребовали разъяснить общественности, на каком правовом основании были задержаны журналисты.

"Мы призываем соответствующие органы должным образом изучить возможные факты нарушения прав представителей медиа со стороны полицейских", - цитирует заявление "Эхо Кавказа". 

К вечеру 1 мая все задержанные в ходе акции были освобождены, заявил представитель МВД Грузии. 

"Во время акции, организованной студентами, со стороны некоторых её участников имело место нарушение общественного порядка. В ходе акции были повреждены автомобиль одного из граждан и несколько машин патрульной полиции. Патрульные полицейские неоднократно призывали участников акции к соблюдению порядка, однако они не подчинились требованием правоохранителей. После чего в административном порядке было осуществлено их задержание. По этому факту на данном этапе ведется административное делопроизводство, все задержанные лица освобождены", - говорится в заявлении МВД Грузии, распространенном около 21.00 1 мая. 

При этом представитель МВД заявил, что у полиции нет информации, что "журналисты принимали участие в акции".

"В этой акции участвовало очень много людей. Речь идет о сотнях участников. По имеющейся у нас в настоящее время информации, участие журналистов в этой акции не подтверждается", -  приводит слова начальника департамента патрульной полиции Давида Цинаридзе "ИнтерпрессНьюс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей