Представители профсоюза железнодорожников во время первомайской демонстрации. Волгоград, 1 мая 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

01 мая 2013, 16:01

В Волгограде на первомайском митинге полицейские остановили колонну националистов и "Другой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 60 представителей партии "Другая Россия" и националистов были сегодня вынуждены покинуть праздничную колонну первомайского шествия в Волгограде по требованию полиции, сообщил активист "Другой России" Леонид Махиня.

"Националисты и представители "Другой России", человек 50-60, шли одной колонной и скандировали: "Отобрать, поделить!", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". – Мы имели в виду необходимость пересмотра итогов приватизации. У нас был имперский флаг и плакат "Волгоград – русский город".

Празднование Первомая в Волгограде. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

По словам Махини, путь колонне преградили сотрудники полиции, и заявили, сославшись на слова "председателя облсовпрофа Старикова", что действия участников колонны не согласованы.

"Нам сказали, что либо нас задержат и вменят штраф по новому закону о митингах - 15-20 тысяч рублей, либо мы должны разойтись. Во избежание штрафов мы решили дальше не идти. До площади Павших борцов мы не дошли", – сообщил активист.

Всего в регионе, по данным областного Совета профсоюзов, в праздновании Первомая приняли участие 96 тысяч человек. Свое участие в первомайских мероприятиях, организованных волгоградскими профсоюзами, подтвердили семь партий: "Единая Россия" – 5 тысяч человек, "Справедливая Россия" – 4 тысячи, КПРФ – 3 тысячи, ЛДПР и "Родина" – по тысяче человек, "Яблоко" – около 100 человек, а также "Союз труда".

Более 25 тысяч человек вышли на первомайскую демонстрацию в Волгограде, они прошли колонной от площади Ленина до площади Павших борцов, где состоялся митинг. Акция прошла под лозунгом "Достойный труд – достойная зарплата!".

Среди требований резолюции митинга: обеспечение господдержки отечественного производства, создание новых рабочих мест, восстановление обязательного страхования от безработицы, установление минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, зарплату бюджетников – на уровне средней по экономике.

"Кавказский узел" сообщал, что массовые мероприятия в честь праздника 1 мая запланированы в большинстве регионов юга России. Между тем, в Павловском районе Краснодарского края официально отменена праздничная программа, поскольку этот день приходится на среду православной страстной седмицы.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей