Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. 2007 г. Фото: http://www.odnoklassniki.ru

01 мая 2013, 11:01

Вдова Тамерлана Царнаева просит отдать тело мужа его семье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вдова Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении теракта в Бостоне, просит вернуть тело мужа семье, заявила адвокат Кэтрин Рассел Амато ДеЛука.

Двойной взрыв на финише марафона в Бостоне произошел 15 апреля. В результате погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения. Полицейские заявили, что в организации теракта подозреваются уроженцы Чечни братья Царнаевы.

Как сообщал "Кавказский узел", Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля в результате спецоперации, а Джохару Царнаеву 22 апреля после задержания было предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения. По данным правоохранительных органов, Джохар Царнаев во время дачи показаний заявил, что непосредственным инициатором теракта в Бостоне был Тамерлан.

"Кэтрин Рассел желает, чтобы останки Тамерлана Царнаева были выданы его семье"

Вдова позволит забрать тело убитого другим членам семьи. Ранее власти отказались выдавать тело иным родственникам до тех пор, пока вдова не откажется от своего права получить останки супруга, со ссылкой на Boston Globe передает РИА "Новости".

"Кэтрин Рассел желает, чтобы останки Тамерлана Царнаева были выданы его семье, и мы передадим ее прошение соответствующим властям", — сообщил адвокат Амато ДеЛука.

Дядя Царнаева, проживающий в штате Мэриленд Руслан Царни, уже выразил готовность семьи принять тело Тамерлана, сообщает "Газета.ru".

Власти провели полную экспертизу останков Тамерлана Царнаева, установив точную причину его смерти. Данные заключения будут опубликованы только после того, как будут оформлены необходимые документы, а тело передано родственникам, со ссылкой на Associated Press передает "РБК".

Жена и трехлетняя дочь Тамерлана Царнаева проживают в США. 24-летняя Кэтрин Рассел приняла ислам, чтобы стать супругой Царнаева. Адвокат Кэтрин также сообщал, что она оказывает содействие властям в расследовании обстоятельств теракта и "продолжит встречаться с представителями власти и оказывать им всевозможную помощь в расследовании", пишет британская газета Daily Mail.

Напомним, на фрагментах взрывного устройства, используемого при совершении теракта в Бостоне, обнаружены следы женской ДНК. Сотрудники ФБР взяли образцы ДНК у Кэтрин Расселл, чтобы сопоставить их с найденными на взрывном устройстве.

Родители братьев Царнаевых должны были переехать на время следствия в США. Однако 25 апреля стало известно, что власти США выдали ордер на арест матери Царнаевых. Имя Зубейдат Царнаевой в 2011 году попало в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE), сообщил телеканал CNN. 26 апреля родители братьев Царнаевых покинули Дагестан, но 29 апреля стало известно, что отец Царнаевых попал в больницу и переносит на неопределенное время отъезд из России.

"Одной из опасностей является радикализация живущих в США"

Взрывы на финише Бостонского марафона, ставшие первым терактом в Соединенных Штатах со времени нападения "Аль- Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, напомнили, что террористическая угроза по-прежнему велика, а работа американских спецслужб нуждается в улучшении, заявил 30 апреля на пресс-конференции, посвященной 100 дням правления, президент США Барак Обама.

"Одной из опасностей, с которыми мы сталкиваемся, является радикализация тех, кто находится в США и может не быть членом каких-либо группировок", - цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

По его словам, эта трагедия выявила также необходимость более тесного международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, в том числе между спецслужбами США и России. В то же время Обама признал, что "между нашими разведывательными и правоохранительными структурами еще существует иногда недоверие, возникшее во времена "холодной войны". Хотя, добавил он, "ситуация неизменно улучшается".

Спецслужбы США рассматривают версию о связи братьев Царнаевых с одной из террористических организаций, в частности, с лидером "Имарата Кавказ" Доку Умаровым. В свою очередь дагестанские незаконные вооруженные формирования опровергли версию о контактах с Царнаевыми, как и причастность к теракту в Бостоне. В МВД Дагестана также не располагают сведениями, что Тамерлан Царнаев контактировал с боевиками в Дагестане. Однако, по данным источника в Центре по борьбе с экстремизмом Дагестана, Тамерлан Царнаев попадал в поле зрения силовых структур России в начале 2011 года, а также в 2012 году.

Мать братьев Царнаевых заявила 25 апреля, что не согласна с тем, что теракт в Бостоне совершили ее сыновья. Отец Анзор Царнаев сообщил, что Тамерлан в 2012 году приезжал в Россию, чтобы получить российский паспорт, но не общался здесь ни с какими группировками и был постоянно у него "под присмотром".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей