Спецоперация в селе Согратль Гунибского района Дагестана 24 апреля 2013 г. Фото: http://nac.gov.ru

30 апреля 2013, 20:36

Убитые в Согратле Гаджиомаров и Хабибов похоронены на родовом кладбище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тела Сулеймана Гаджиомарова и Гаджимурада Хабибова, убитых в ходе спецоперации в дагестанском селении Согратль, сегодня были возвращены из морга и захоронены на родовом кладбище, сообщил глава администрации селения Магомед Гаджиомаров.

По его словам, могилы на кладбище были вырыты два дня назад. "Тела должны были привезти еще вчера, но, как нам сказали, возникла какая-то волокита с документами", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Гаджиомаров, который является родственником убитых.

Режим КТО был введен в селении Согратль Гунибского района 24 апреля. По данным НАК, находившиеся в заблокированном доме боевики открыли огонь по силовикам. Во время штурма двоюродные братья Гаджиомаров и Хабибов были убиты.

По словам главы сельской администрации, тела убитых, находившиеся в махачкалинском морге на генетической экспертизе, были возвращены в Согратль сегодня около 16.00, и убитых похоронили, строго соблюдая мусульманские ритуальные обычаи.

Магомед Гаджиомаров отметил, что на тела молодых людей "нельзя было смотреть без содрогания". "Когда начался штурм дома, где  они засели, начался пожар. Помимо того, что парни были убиты, их тела обезображены еще и огнем", - сказал он.

По версии НАК, Гаджимурат Хабибов занимался привлечением молодых людей в НВФ и был участником резонансного убийства пятерых охотников в 2011 году. Сулеймана Гаджиомарова ведомство называет помощником Хабибова. 

Никто из родственников и односельчан убитых не знал, что они связаны с вооруженным подпольем, заявил "Кавказскому узлу" председатель Союза журналистов Дагестана, согратлинец Али Камалов.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей