30 апреля 2013, 13:17

Суд в Дагестане оштрафовал пользователя "Одноклассников" за призывы к экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Стальское Кизилюртовского района Дагестана Джамбулат Магомеддуганов, признанный виновным в призывах к экстремизму и возбуждении ненависти и вражды в Интернете, оштрафован судом на 150 тысяч рублей.

Напомним, 24-летний Джамбулат Магомеддуганов 7 января установил на своей странице в "Одноклассниках" статус, в котором призывал к джихаду и убийству "кяфиров", неверных и их помощников. В отношении Магомеддуганова было заведено уголовное дело по ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды с использованием средств массовой информации) УК РФ. В ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

11 апреля 2013 года мировой суд Кизилюртовского района рассмотрел дело Магомеддуганова и приговорил его к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Мурад Маллаев, государственный обвинитель просил оштрафовать Магомеддуганова на 300 тысяч рублей, защита просила минимального наказания.

Подсудимый заявил, что раскаивается в содеянном, и просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. По словам адвоката, его подзащитный остался доволен приговором. Гособвинение также не стало его обжаловать, и 21 апреля, по истечении 10 суток после вынесения, приговор вступил в законную силу.

Отметим, что согласно федеральному списку Минюста РФ, начиная с 2004 года и до дела Магомеддуганова, суды Дагестана признали экстремистскими 34 материала – книги, статьи, листовки, обращения.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей