30 апреля 2013, 03:55

Участники "круглого стола" в Ставрополе высказались за возрождение городских ТОСов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе прошел "круглый стол", на котором обсуждались проблемы местного самоуправления в регионе. Принявшие участие в обсуждении политики, журналисты, общественные деятели высказались за возрождение в городе территориального местного самоуправления (ТОС) и предложили наделить население правом правотворческой инициативы. 

Мероприятие было организовано региональным отделением ассоциации НКО "Голос" и общественным открытым правительством Ставропольского края, в обсуждении приняли участие около 20 человек, передает корреспондент "Кавказского узла"

Липчанская: в России доминирует неверное представление о местном самоуправлении

Руководитель краевого отделения ассоциации "Голос" Алла Липчанская считает, что в России у общей массы населения сложилось неверное представление о местном самоуправлении. "Местное самоуправление рассматривается как продолжение государственной власти и как институт, который должен выдавать какой-то набор услуг", – сказала Липчанская, добавив, что местное самоуправление является платформой для сотрудничества гражданского общества и власти.

По мнению председателя "Конгресса интеллигенции Ставрополья" Василия Красули, проблемы в становлении местного самоуправления связаны с активным противодействием бюрократии. "Власть сама себя никогда не будет ограничивать", – сказал он.

Сарычева: в обществе очень сильны традиции патернализма

Член совета "Конгресса интеллигенции Ставрополья" Евгения Сарычева считает, что развитие местного самоуправления затруднено из-за сильных патерналистских традиций в обществе.

Сейчас происходит столкновение менталитетов двух различных поколений – советского и постсоветского, полагает она. "Меняется народ, мы на сломе находимся, мы хотим, чтобы и старые уже стали умными и прозорливыми, и чтобы молодые обладали бойцовскими качествами", – считает Сарычева.

Во многом становление органов самоуправления зависит от лидера, указала она. 

"Все упирается в личность лидера, который берет за себя ответственность за жизнь своего села, колхоза, хутора. Пусть маленькими шажочками, но он идет вперед. Этих людей нужно привлекать, говорить о них, это и будет местное самоуправление", - сказала Сарычева.

Кравченко: необходимо наделить население правотворческой инициативой

Член бюро краевого отделения партии "Яблоко" Юлия Ляликова считает, что низовой уровень местного самоуправления в том виде, как он существует сейчас – "это чистая имитация". По ее словам, этот уровень представлен только советами микрорайонов, которые не решают никаких задач. "Кто этих людей выбирал? Я ни разу не видела приглашения на выборы. Непонятно, откуда эти люди берутся, какие у них функции", – сказала Ляликова.

Председатель регионального отделения "Коммунисты России" Александр Кравченко рассказал, что, будучи депутатом городской думы, он внес проект нормативного акта, который предполагает создание в городе полноценного территориального местного самоуправления (ТОС) с передачей ему полномочий от городских властей и соответствующего финансирования.

По словам Кравченко, проект трижды выносился на рассмотрение городской думы, но был отклонен.

Также выступающий предложил закрепить в Ставрополе наделение населения правом правотворческой инициативы. Если какая-либо инициатива получила поддержку более чем 100 человек, то она обязательно должна быть рассмотрена представительным органом. Данное предложение Кравченко отразили в резолюции "круглого стола".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей