Валерий Буданов. Фото: скриншот с сайта https://www.youtube.com

29 апреля 2013, 20:19

Родственники Буданова попросили присяжных вынести обвинительный приговор Темерханову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники Юрия Буданова сегодня поддержали позицию стороны обвинения и попросили присяжных признать Юсупа Темерханова виновным в убийстве экс-полковника.

Напомним, представление защитой Юсупа Темерханова доказательств его невиновности в Мосгорсуде было завершено 26 апреля, сегодня Московский городской суд перешел к прениям сторон по делу об убийстве экс-полковника. В ходе сегодняшнего заседания судья отказал адвокатам защиты обвиняемого в возобновлении судебного следствия и возврате дела прокурору.

Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении этого убийства подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, его арестовали в августе 2011 года. Подсудимый свою вину не признал и считает необоснованной версию следствия о том, что он убил Буданова из мести.

Прокуроры Мария Семененко и Владимир Бояршев сегодня попросили присяжных доверять больше представленным доказательствам, чем показаниям свидетелей защиты, которые, по мнению гособвинителей, путались и точную дату алиби подсудимого так и не назвали.

"Я уверена, что Темерханов совершил это преступление из мести за убийство отца, а также будучи оскорбленным, как и весь чеченский народ, убийством чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. По мнению обвинения, Темерханов виновен и снисхождения не заслуживает",- заявила прокурор Мария Семененко.

Сын Юрия Буданова Валерий Буданов также попросил коллегию признать обвиняемого виновным.

"Из алиби стороны защиты я не услышал, где в момент убийства моего отца находился Темерханов. Мануальщик заявил, что Темерханов приезжал к нему, когда цвели пионы, ну, извините меня, пионы могут цвести долго (Юсуп Темерханов утверждает, что в день убийства был на приеме у мануального терапевта. 23 апреля мануальный терапевт подтвердил, что в середине июня 2011 года Темерханов находился на его подмосковной даче на сеансах по лечению позвоночника, - прим. "Кавказского узла"). Четкого алиби подсудимого я не услышал. У Темерханова не хватило смелости, чтобы сознаться в том, что он совершил. Но когда моя мама давала показания, он ни разу не посмотрел ей в глаза", - обратил внимание Валерий Буданов.

Вдова Юрия Буданова Светлана Буданова попросила присяжных "вынести вердикт сердцем по делу об убийстве человека, который всю жизнь защищал страну".

Как сообщал "Кавказский узел", свидетель Руслан Фаталиев в ходе допроса в Мосгорсуде 22 апреля заявил о том, что в экс-полковника Юрия Буданова стрелял не  Юсуп Темерханов, а другой человек со светлыми или светло-русыми, ближе к рыжему цвету волосами. Также на заседании был допрошен в качестве свидетеля приятель и партнер Темерханова по бизнесу Ахмед Садулаев, заявивший о проблемах со здоровьем у подсудимого в 2011 году.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей