Участники забастовки водителей, работающих по контракту на строительстве дороги "Алят - Астара". Азербайджан, Сальянский район, село Чуханлы, 29 апреля 2013 г. Фото Эмиля Мамедова

29 апреля 2013, 16:29

В Азербайджане бастующие водители добились повышения зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Забастовка водителей крупнотоннажных автомобилей, работающих по контракту на строительстве автомобильной дороги "Алят - Астара", произошла сегодня на юге Азербайджана. Бастующим удалось добиться повышения заработной платы, сообщил глава регионального НПО "Содействие демократии" Эмиль Мамедов.

Забастовка водителей, работающих по контракту на строительстве дороги "Алят - Астара". Крупнотоннажные грузовики на дороге у офиса компании Todini.  Азербайджан, Сальянский район, село Чуханлы, 29 апреля 2013 г. Фото Эмиля МамедоваСегодня с утра около 60 водителей собрались в селе Чуханлы Сальянского района Азербайджана перед офисом итальянской строительной компании Todini, являющейся субподрядчиком проекта строительства дороги. Они заявили, что отказываются работать, пока их зарплаты не будут увеличены в два раза.

Водителям грузовиков платят из расчета 50 гяпик (около 63,7 цента) за каждые 30 километров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эмиль Мамедов. По его словам, стабильный должностной оклад водителей составляет всего 120 манатов (около 165 долларов), и в общей сложности они получают в месяц 250-300 манат (319-383 доллара).

Кроме того, отметил Мамедов, ранее местный персонал жаловался на грубость со стороны иностранных сотрудников компании, и один из итальянских менеджеров под давлением рабочих даже был уволен.

Участники забастовки водителей, работающих по контракту на строительстве дороги "Алят - Астара". Азербайджан, Сальянский район, село Чуханлы, 29 апреля 2013 г. Фото Эмиля МамедоваПо словам Мамедова, менеджер проекта по фамилии Маориси отказался от встречи с водителями, однако потом им объявили, что на место выехали из Бакинского офиса компании. Около 12.00 мск начались переговоры представителей Бакинского офиса Todini с делегацией бастующих.

По итогам переговоров, представители Todini приняли решение повысить с мая зарплаты водителей. В частности, должностные оклады водителей увеличены со 120 манатов (около 165 долларов) до 180 манатов (230 долларов). Кроме того, добавил Мамедов, будут увеличены тарифы за километраж, и ежемесячно водители станут получать порядка 500 манатов (637 долларов).

Во второй половине дня работа водителей была возобновлена.

16 октября 2011 забастовку против низкой заработной платы и плохих условий труда перед офисом Todini провели строители автомобильной дороги "Алят - Астара". Требования бастующих были частично удовлетворены, местным сотрудникам стали выплачивать надбавку к зарплате на проживание и питание, а тех, кто живет в рабочем городке, начали ежедневно обеспечивать трехразовым питанием.

Участники забастовки водителей, работающих по контракту на строительстве дороги "Алят - Астара". Азербайджан, Сальянский район, село Чуханлы, 29 апреля 2013 г. Фото Эмиля МамедоваПо мнению Мамедова, руководство компании пошло на уступки из-за продемонстрированной работниками непреклонности. Кроме того, считает правозащитник, от властей Азербайджана могло поступить указание не создавать социальную напряженность в преддверии президентских выборов.

Бастующие удовлетворены результатами акции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из водителей на условиях анонимности. "Но если нас обманут, мы вновь остановим работу", - сказал он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников Todini относительно возникшей ситуации.

Участники забастовки водителей. Второй справа на переднем плане - глава регионального НПО "Содействие демократии" Эмиль Мамедов. Азербайджан, Сальянский район, село Чуханлы, 29 апреля 2013 г. Фото предоставлено Эмилем Мамедовым.

Строительство автодороги "Алят - Астара" протяженностью около 200 километров (от транспортной развязки на 70 километров южнее Баку до иранской границы) началось в феврале 2011 года и завершится в 2013 году. Дорога лежит на транспортном пути Россия - Азербайджан - Иран, являющимся важной составной частью коридора "Север - Юг". На реализацию проекта Всемирный банк выделил 300 млн долларов. Заказчиком проекта является государственная компании Azeryolserviс ("Азердорсервис"). Итальянская Todini является подрядчиком части дороги протяженностью 44 километра на участке Астара - Биласувар.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей