28 апреля 2013, 23:17

В Азербайджане двое сотрудников газеты «Азадлыг» заявили о нападении на них инспекторов Минтранса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане репортер оппозиционной газеты «Азадлыг» («Свобода») Халиг Гараев подвергся физическому давлению со стороны инспекторов департамента транспорта Минтранса. Журналисту также сломали видеокамеру. Атаке подвергся и другой сотрудник газеты «Азадлыг» Сеймур Хазиев, попытавшейся защитить коллегу, сообщили пострадавшие в инциденте. Официальные структуры пока не комментируют произошедшее.

Инцидент произошел 27 апреля около полудня возле станции метро «20 января».

"Я стал свидетелем применения со стороны инспекторов Министерства транспорта силы в отношении таксиста. Увидев это, я включил видеокамеру и стал снимать происходящее для подготовки репортажа. Однако трое инспекторов Минтранса, из которых только один был в униформе, набросились на меня и повалили меня на асфальт. Они отобрали у меня видеокамеру и разбили ее», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Халиг Гараев.

В это время случайно проходивший мимо заведующий отделом политики газеты «Азадлыг» Сеймур Хазиев, показав служебное удостоверение, попытался остановить насилие в отношении коллеги.

«Но сотрудники Министерства транспорта грубо оттолкнули меня и стали высказывать оскорбительные слова в отношении газеты «Азадлыг», - рассказал Сеймур Хазиев.

Журналистов, по их словам, оставили в покое после того, как вмешались прохожие.

Редакция газеты «Азадлыг» намерена в понедельник, 29 апреля официально обратиться для расследования нападения на журналистов в МВД.

Газета "Азадлыг" была учреждена в декабре 1989 года и является одним из первых независимых изданий в современном Азербайджане. В настоящее время газета выходит шесть раз в неделю тиражом 10 тысяч экземпляров и является одним из самых популярных изданий в стране. Учредителем газеты является коллектив редакции, но по политической ориентации она близка к оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА).

ИПМ: воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста уголовно наказуемо

В связи с инцидентом Институт права медиа (ИПМ) распространил заявление, в котором решительно осудил атаку на сотрудников газеты «Азадлыг» и изъятие у них орудия профессиональной деятельности (видеокамеры) .

ИПМ в своем заявлении напоминает, что воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 163 УК Азербайджана. 

«К сожалению, в 2012-2013 гг. были зафиксировано свыше 50 фактов давления на журналистов, которые не были справедливо расследованы и никто из виновных не наказан. Безнаказанность атак на журналистов опасна и тем, что способствует атмосфере страха и выработке самоцензуры у журналистов. С другой стороны безнаказанность за преступления против журналистов поощряет к новым атакам против представителей медиа», - сказал директор ИПМ Рашид Гаджилы.

Физическое давление на журналистов также порождает угрозу реализации права граждан свободно искать, получать и распространять информацию, добавил он.

ИПМ призвал ответственные органы принять необходимые меры по установлению и наказанию лиц, применивших силу против журналистов и отобравших и разбивших их видеокамеру.

ПНФА: инцидент с журналистами - следствие политики властей в отношении прессы

Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) расценила атаку на сотрудников газеты «Азадлыг» как «результат репрессивной политики властей Азербайджана против свободной прессы».

Как отмечено в заявлении ПНФА, острие этой политики направлено против газеты «Азадлыг», «известной принципиальной и непримиримой позицией в отношении фактов нарушения прав человека и коррупции в высших эшелонах власти».

«За последние годы целый ряд сотрудников газеты подвергались шантажу и жестоким побоям. Эти преступления не были раскрыты. Некоторые сотрудники из-за угрозы их жизни вынуждены были покинуть страну. Газета «Азадлыг» была в принудительном порядке выселена со своего офиса. А в данный момент из-за денежных санкций по судебным искам арестован ее банковский счет», - говорится в заявлении ПНФА.

Все это, отмечают авторы заявления, направлено на того, чтобы заставить газеты «замолчать» и прекратить свою деятельность.

ПНФА обращает внимание на то, что атака на журналистов газеты «Азадлыг» происходит на фоне ухудшающейся в стране ситуации со свободой медиа в преддверии президентских выборов, назначенных на 16 октября 2013 г.

ПНФА потребовала от властей расследовать нападения на сотрудников газеты «Азадлыг», найти и наказать виновных.

В связи с выходными днями получить комментарии в Министерства транспорта и МВД в связи заявлениями сотрудников газеты «Азадлыг» не удалось.

Отметим, что Сеймур Хазиев и ранее подвергался физическим атакам. В частности, он был похищен неизвестными ночью 26 марта 2011 г. в поселке Джейранбатан, в 20 км севернее столицы Азербайджана. Похитители избили его, отобрали два мобильных телефона, изъяли сведения из базы данных ноутбука. Журналист считает, что нападение связано с его профессиональной деятельностью и критическими публикациями в адрес властей, а также активной гражданской позицией.

Хазиеву неизвестные советовали "быть умным" и не критиковать президента Ильхама Алиева.

Напомним, что 15 апреля Ясамальский районный суд Баку принял решение об аресте банковского счета оппозиционной газеты "Азадлыг" в связи с неисполнением изданием решения о выплате материальной компенсации по иску начальника Бакинского метрополитена Таги Ахмедова. Представители газеты считают этот вердикт политически мотивированным и преследующим цели лишения ее экономических основ для деятельности.

Ранее, 21 февраля участники "круглого стола" в Баку заявили, что в Азербайджане власти пытаются посредством штрафов ликвидировать газету "Азадлыг", и противостоять этому можно лишь совместными усилиями местной и международной демократической общественности. Участники мероприятия были единодушны в том, что давление властей на "Азадлыг" является частью плана властей по подавлению критических голосов в преддверии президентских выборов 16 октября 2013 года.

Власти Азербайджана отвергают утверждения о давлении на газеты посредством судебных штрафов. По мнению заведующего общественно-политическим отделом администрации Али Гасанова, СМИ должны соблюдать профессиональную этику и не нарушать права граждан, а в случае нарушения "находить в себе смелость признавать это и публиковать опровержения". Исполнение же судебных решений является правовым вопросом, и власть "ничего не может с этим поделать", заявил ранее Гасанов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей