28 апреля 2013, 14:53

В Грузии прошел пикет против высказываний премьер-министра Иванишвили в ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские пользователи соцсети Facebook 26 апреля в Тбилиси провели акцию протеста против речи премьер-министра страны Бидзины Иванишвили в Парламентской Ассамблее Совета Европы. По мнению участников акции, высказывания Иванишвили идут вразрез с интересами Грузии. 

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля в ходе выступления на заседании ПАСЕ в Страсбурге премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что со стороны Грузии продолжатся попытки возвращения территорий Абхазии и Южной Осетии, однако они будут нести исключительно мирный характер.

«Против малых стран вновь осуществляется агрессия. Четким примером этого является моя страна, двадцать процентов территории которой были оккупированы Россией в 2008 году, - заявил также Бидзина Иванишвили в ПАСЕ. - К сожалению, еще существует угроза конфликтов в нашем регионе. Хочу отметить, что Кавказ пока еще не является зоной мира».

В отношении строительства железной дороги из России в Армению, отвечая на вопрос армянских депутатов, Иванишвили заверил, что она обязательно будет, однако дата реализации проекта зависит от политических вопросов. «Сегодня и ускоренно решить проблему не будет легко, поскольку существует много вопросов, существует множество интересов. Все это связано с конфликтами, это связано с нашими сегодняшними отношениями с Россией, если хотите, и с нашими братьями абхазами. Я думаю, что это нуждается во времени. Произойдет обязательно, должно произойти с соблюдением прав всех заинтересованных сторон», - сказал премьер-министр Грузии.  

Выступление премьера вызвало протест у ряда жителей Грузии, которые 26 апреля у Государственной канцелярии провели пикет. Участники акции развернули транспаранты с цитатами из выступления премьер-министра в ПАСЕ: "Железная дорога через Абхазию откроется обязательно",  "Давайте признаем, что Грузия - маленькая региональная сила, находящаяся в нестабильных условиях", "У вас искаженная информация".

"Мы специально принесли лозунги с высказываниями премьер-министра, чтобы все могли убедиться в том, что его выступление расходится с государственными интересами Грузии", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из протестующих, политолог Иванэ Закриадзе.

По его мнению, вопрос о железной дороге так поднимать было нельзя. "Эта дорога приведет только к ухудшению нынешнего положения Грузии", - говорит Закриадзе.

Участники акции считают, что Иванишвили в ПАСЕ был недостаточно категоричен и не воспользовался моментом, чтобы напомнить о необходимости вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия считает своими территориями.

Для улучшения отношений с Россией, по мнению протестующих, сделано чересчур много. "Грузия и так уже сделала все возможное - отменила визовый режим, предоставила возможности для ведения бизнеса без всяких ограничений», - заявил «Кавказскому узлу» участник протеста Александр Бигвава.

Протест против выступления Иванишвили — это вполне ожидаемая реакция сторонников Михаила Саакашвили, считает политолог, президент "Клуба независимых экспертов Грузии" Сосо Цискаришвили. «Конечно же, их внимание было приковано к этому выступлению, чтобы выискать поводы для выражения недовольства и обвинений в адрес премьер-министра», - замечает Цискаришвили.

Как отмечает эксперт, несмотря на то, что Иванишвили во время речи часто сбивался и путался в словах, ему все-таки удалось обозначить общее направление политики Грузии и все насущные для Грузии проблемы. «Он говорил и об оккупации, и необходимости вывести российские войска с грузинской территории. Так же он обозначил стремление Грузии к строительству правового государства, решительность в укреплении демократических институтов и защиты прав человека», - комментирует Сосо Цискаришвили речь грузинского премьера.

"Недостаток опыта в ораторском искусстве помешал Иванишвили ясно донести свое выступление до слушателей, однако достаточно посмотреть на распечатку речи премьер-министра, чтобы оценить ее", - говорит эксперт. Так, к примеру, по поводу взаимоотношений с Россией Бидзина Иванишили высказал достаточно четкую позицию: он признал, что стремится нормализовать отношения с этим государством, а кроме того — отметил вклад Европы в прекращении огня в августе 2008 года, отметил политолог.

Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения после того, как в августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Сразу после назначения на пост премьера он ввел пост специального личного представителя по переговорам с Россией, назначив на него бывшего посла Грузии в РФ Зураба Абашидзе. После переговоров с Абашидзе замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что в будущем визовый режим между Россией и Грузией может быть смягчен.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей