28 апреля 2013, 11:08

В Северной Осетии начата работа над книгой о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа, в которую вошли активисты ряда общественных организаций, ведет работу над книгой об уроженцах Северной Осетии, которые были в составе ликвидаторов последствий техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

Чтобы создать такую книгу памяти, необходимо  объединить усилия в сборе материалов от всех ликвидаторов - нужны фотографии, рассказы о событиях, списки живых и тех уроженцев республики, кто погиб в результате полученного радиационного воздействия, пояснил ликвидатор аварии, военный пенсионер Юрий Титаренко.

«Многие из ликвидаторов аварии сейчас на пенсии, другие прикованы к постели из-за болезней, связанных с пребыванием в зонах повышенной радиации. Есть ликвидаторы, которые  находятся в состоянии стресса, обусловленного отсутствием внимания со стороны местной власти, и этим людям так и не удалось получить статуса «чернобыльца», и заслуженных привилегий», – рассказал он корреспонденту «Кавказского узла»

По словам Титаренко, молодые люди, выехавшие из республики в зону аварии, рисковали своей жизнью, и теперь вправе ожидать для себя «материальной, духовной и конституционной» защиты.

Титаренко отметил, что при подготовке материалов для книги члены инициативной группы активно взаимодействуют с администрацией местного самоуправления Владикавказа.

В числе ликвидаторов последствии аварии  26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС были 681 человек из Северной Осетии, из них - 385 проживали во Владикавказе, остальные из сельских районов.

Ликвидатор Юрий Гурьянов, проживающий сейчас в Алагирском районе,  пробыл в опасной зоне полтора месяц, и сейчас является инвалидом второй группы. В середине 80-х годов он работал на Транскаме в составе автобазы, и попал в Чернобыль через полгода после аварии.

«Сначала был призван военным комиссариатом, а затем была учебная подготовка в Майкопе, где меня готовили как химика-разведчика.  Уже на месте ликвидации последствий аварии вместе со своими сослуживцами работал в ремонтной роте», - рассказал он.

В 38 лет попал на место аварии другой житель Алагирского района Валерий Евтухов - на ликвидации последствий он работал зимой, более двух месяцев.

«Недавно был удостоен ордена Мужества. Конечно, приятно, что вспомнили, но никаких доплат к этой награде нет. До слез обидно слышать, когда кто-то говорит, что нас туда никто не посылал, а более того, даже бывают разговоры о том, что ликвидаторы ехали туда за заработком. Как объяснить таким злопыхателям, что есть чувство долга?», – говорит Евтухов.

Сейчас 228 жителей Северной Осетии, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и признанных инвалидами, получают выплаты, предусмотренные законодательством, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пенсионном фонде Северной Осетии.

Пенсионное обеспечение «чернобыльцев» предусматривает досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, право на получение двух пенсий и ежемесячных денежных выплат.  

«Для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах, возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет. Для принимавших участие в указанных работах в 1988-1990 годах - на пять лет. Кроме этого, необходимым условием является наличие трудового стажа не менее пяти лет», - пояснили в пресс-службе пенсионного фонда.

Кроме перечисленных льгот, ликвидаторам предоставляется также право на получение двух ежемесячных выплат, предусмотренных соответствующими федеральными законами. Например, участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанному инвалидом 2 группы, будут одновременно установлены ежемесячные денежные выплаты как лицу, подвергшемуся воздействию радиации и имеющему группу инвалидности.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей