26 июня 2002, 08:54

Аслан Масхадов обращается к лидерам "семерки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чеченской республики Аслан Масхадов обратился 24 июня с открытым письмом к главам семи ведущих держав мира, собравшихся на саммит в Канаде. Президент Масхадов просит убедить президента Путина в необходимости переговоров с политическими лидерами Чечни.

Мы приводим текст обращения Аслана Масхадова.

"Президенты и премьер-министры. В канун вашей встречи на высшем уровне в Кананаскисе я пишу, чтобы привлечь ваше внимание к трагедии в Чечне и призвать вас сделать все возможное, чтобы закончить эту бессмысленную войну.

В прошлую пятницу в письме к президенту Путину я подтвердил нашу готовность предпринять немедленные шаги по мирному решению российско-чеченского конфликта и предложил ввести приостановку боевых действий с 15 июля 2002 года. Более того, для предварительного обсуждения всех вопросов я предложил президенту РФ В. Путину возобновить контакты между нашими представителями Виктором Казанцевым и Ахмедом Закаевым.

Я уверен, что это предложение может стать первым практическим шагом на пути мирного решения этого конфликта и положить начало исправлению трагических оплошностей в российско-чеченских отношениях, тогда как продолжение попыток силового решения российско-чеченского конфликта приведет лишь к еще большим жертвам и дальнейшему углублению российско-чеченских противоречий.

Данное предложение ? это шанс для мира, демократии и процветания и для России, и для Чечни ? шанс, который, я надеюсь, не будет потрачен впустую. Я поэтому прошу вас убедить президента Путина принять это предложение. Более того, я призываю вас содействовать нам всеми возможными методами в нашем усилии закончить эту длинную, жестокую и бессмысленную трагедию.

Единственный способ закончить эту войну ? это сделать реальный шаг в сторону политических переговоров ? процесс, который требует обширной международной вовлеченности.

С уважением,

Аслан Масхадов, президент Чеченской республики Ичкерия

24 июня 2002 г."

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей