27 апреля 2013, 19:34

ЦИК Грузии: на промежуточных выборах в парламент зафиксированы нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе голосования на выборах депутата парламента в Багдатском избирательном округе зафиксированы нарушения, заявила пресс-спикер ЦИК Эка Азарашвили. О нарушениях также заявили представители "Единого национального движения". 

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля в Грузии в трех избирательных округах проходят промежуточные выборы в парламент страны по мажоритарной системе. В выборах принимают участие кандидаты в депутаты, выдвинутые политическими партиями и инициативными группами. Борьбу за мандаты ведут 23 кандидата.

Решение о проведении промежуточных выборов в Надзаладевском округе, расположенном в Тбилиси, а также в Багдатском и Самтредском округах, было принято 15 февраля. Мажоритарные депутаты этих округов, баллотировавшиеся от коалиции "Грузинская мечта", были переведены в исполнительную власть: Тея Цулукиани назначена министром юстиции, Арчил Кбилашвили - главным прокурором, Каха Каладзе - министром энергетики и природных ресурсов.

На избирательном участке №13 в Багдати зафиксировано нарушение. Замглавы администрации Цхалтубо Зураб Джимшелеишвили незаконно, по оценке ЦИК, наблюдал за выборами в статусе наблюдателя от Центра развития избирательной среды. Он лишен удостоверения наблюдателя, ЦИК проводит правовые процедуры об отмене регистрации Зураба Джимшелеишвили в качестве наблюдателя, сообщила Эка Азарашвили.

В свою очередь, Зураб Джимшелеишвили заявил, что не знал, что госслужащему запрещено наблюдать за выборами, передает "Грузия онлайн". 

"Национальное движение" также заявило о ряде нарушений на нескольких избирательных участках Самтредии и Багдати.

По заявлению представителей "Национального движения", нарушения в основном касаются процесса маркирования и переносных урн, со ссылкой на представителей штаба "Национального движения" передает "Эхо Кавказа". 

Комментариев ЦИК в связи с заявлениями представителей движения пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей